Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8





Больная Ч. 56 лет, предъявляет жалобы на головную боль, тошноту, периодическую рвоту, выпячивание левого глазного яблока, шум в голове.

Около 4-х недель назад,в состоянииалкогольного опьянения,получила удар тяжелым предметом по голове. Около 1часа была вбессознательном состоянии. Доставлена в хирургическое отделение ЦРБ,осмотрена неврологом. Несмотря на лечение, головные боли сохранялись,а через 3 недели с момента травмы стал выпячиваться из орбиты левыйглаз. Рекомендовано транспортировать больную в нейрохирургическоеотделение для ангиографического обследования.

Объективно: состояние больной тяжелое, заторможена, на вопросыотвечает односложно, быстро засыпает. Пульс-62 в 1 мин, ритмичный. АД-160/110 мм рт. ст. Левосторонний экзофтальм. Зрачки S=D. Движениялевого глаза резко ограничены во всех направлениях. Роговичный рефлексслева угнетен. Гипестезия в зоне 1 и 2 ветвей тройничного нерва слева.Сглажена правая носогубная складка. Язык девиирует вправо. Парезовконечностей нет. Сухожильные рефлексы D>S,рефлекс Бабинского собеих сторон.Симптом Кернига умеренно выражен. Чувствительныхрасстройств не выявляется.

Вопросы:

1.Имеются ли признаки перелома костей черепа.

2.Какие дополнительные методы исследования необходимо провести.

3.Какие синдромы можно выделить у данной больной.

4.Клинический диагноз.

5.Основные принципы лечения.

Эталон ответа

1.Клиническихпризнаковпереломакостейчерепаубольнойнет(отсутствие ликвореи или кровотечения из уха или носа, отсутствиемозговых детритов на поверхности раны, твердые кровоподтеки вобласти глаз).

2.Необходимо сделать обзорный снимок черепа, исследовать глазное дно,провести КТ головного мозга (МРТ в сосудистом режиме).

3.Менингеальныйсиндром(головнаяболь,заторможенность,рвота,симптом Кернига)и альтернирующий синдром (глазодвигательныенарушения справа и пирамидный синдром слева).

4.Ушиб головного мозга тяжелой степени, подозрение на возникновениесино-каротидного соустья.

5.Строгий постельный режим, дегидратация, противосудорожные препараты, вита­мины группы В, ноотропил, кортексин. При подтверждении сино-каротидного соустья - оперативное лечение.

 

Date: 2015-07-27; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию