Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение эффективности использования производственных фондов





 

Норма прибыли – это отношение прибыли к стоимости производственных, основных и оборотных фондов в процентах.

Полная материальность – это отношение средств производства (основных + оборотных) к валовой продукции.

Методика расчёта:

Норма прибыли рассчитывается по формуле

где Н – норма прибыли, %;

П – чистый доход, тыс. р.;

Оф, Ооб – производственные основные и оборотные фонды, тыс. р.

Полная материальность определяется по формуле

где А – амортизация основных средств, тыс. р.;

Мз – материальные затраты.

Форма для расчёта показателей эффективности использования основных фондов приведена в таблице 3.4.

              3КЗб1.02.00.030000ПЗ
Лист
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата

Таблица 3.4 – Эффективность использования основных и оборотных фондов

Показатели Хозяйство Отношение 2 к 1, %
1*  
Норма прибыли, % 19,36 32,08 165,7
Материалоёмкость (материальные затраты с учётом амортизации) на 1 р. продукции, р. 0,85 0,63 74,12

 

              3КЗб1.02.00.030000ПЗ
Лист
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата
Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Трудовые ресурсы сельского хозяйства – это совокупность людей, обладающих способностью трудиться. Они включают прежде всего население в трудоспособном возрасте: мужчины от 16 до 60 лет; женщины от 16до 55 лет. Ответы на вопросы: 1.Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно-полезной деятельностью. В состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. 2. Показатели обеспеченности трудовыми ресурсами указывают на сколько данное хозяйство обеспечено рабочей силой, какова трудовая активностьработников. 3. В сельском хозяйстве занятость имеет свои специфические особенности. Они связаны с экономическими условиями приложения труда в отрасли. В сельском хозяйстве труд органически связан с землей. На результаты труда оказывают существенное, влияние естественные биологические процессы. В сельском хозяйстве существует неравномерный спрос на рабочую силу со стороны общественного производства в связи с сезонность производства и труда. Здесь различают постоянную и сезонную рабочую силу. Постоянные работники призваны выполнять в основном постоянный объем работы, а сезонная рабочая сила привлекается для выполнения сезонных работ.  
              3КЗб1.02.00.040000ПЗ
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата
Разработал Приставской       4 Трудовые ресурсы и производительность труда Стадия Лист Листов
Разработал Бурдасова     У    
Проверил Чернышев       Кафедра УНиК
Руководил Чернышев    
Утвердил Цветков    

4. Система статистических показателей производительности труда определяется единицей измерения объема произведенной продукции. Эти единицы могут быть натуральными, условно-натуральными, трудовыми и стоимостными. Соответственно применяют натуральный, условно-натуральный, трудовой и стоимостный методы измерения уровня и динамики производительности труда.

 

Date: 2015-07-27; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию