Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико – правовые идеи в философии Возрождения





Для эпохи Возрождения характерен совершенно иной, чем в средневековой мысли, подход к вопросам политики и права, суть которого в том, что правовые и политические принципы выводятся не из теологических положений, имеющих сверхъестественную природу, а из исторических и культурных оснований. При размышлениях о сущности права и государства на первый план выдвигаются природа человека, нравы народа. Историческое прошлое. Наиболее известные политические мыслители: Томмазо Кампанелла, Никколо Макиавелли, Томас Мор.

Реформация (XVI – XVII вв.)

Критика идеологии ср. – векового католицизма, противопоставление авторитета Библии авторитету церкви как посредника между человеком и Богом. (М. Лютер, Т. Мюнцер, Э. Ротердамский)

Мартин Лютер

Христианский богослов, инициатор Реформации переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма.

Политическая философия

Политическая философия (XV – XVI вв.) Н. Макиавелли.

Изучение проблем управления государством, поведением правителей.

Никколо Макиавелли (1469 - 1527)

Полуил всемирную известность своей книгой «Государь», долгое время считавшейся катехизисом политической теории. Бог полностью исключается им из общественной жизни: человек сам творит политику, опираясь на земные интересы. Макиавелли интересуют законы, управляющие историей и поступками политиков. Природа человека неизменна, считает он, и, следовательно, неизменны и принципы, управляющие ходом общественного развития.

Утопический социализм XV – XVII вв. Т. Мор, Т. Кампанелла.

Поиск идеально – фантастических форм построения общества, государства, без частной собственности при всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государства.

Вывод

Философия эпохи Возрождения несла в себе черты переходного периода. Происходит отказа от средневекового видения мира человека и самой философии, которая не собирается больше играть роль «служанки богословия» Восстанавливаются традиции античного материализма.

Появляются новые взгляды на природу мира, бога, человека и процесса познания – гуманизм, пантеизм, уверенность в огромных возможностях человеческого разума, в способности человека создать новые, более справедливые отношения в обществе и государстве.

В то же время новая, научная форма философствования, соответствующая потребностями мировоззрению капиталистического общества, пока еще не была создана. Она формировалась в течение следующей исторической эпохи – в философии Нового времени

 

Date: 2015-07-27; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию