Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоплатонический период





Для мыслителей, причисляемых к неоплатонической традиции, характерно внимание к постановке и решению онтологических вопросов, опираясь на философское наследие Платона и неоплатоников поздней античности и раннего средневековья. В центре их внимания находятся проблемы бытия Бога и мира, соотношение божественного и земного, происхождение мира, соотношение свободы воли и необходимости. Наиболее известные мыслители: МарсилиоФичино, Николай Кузанский, Пико деллаМирандолла.

Неоплатонизм – идеалистическое направление ставившее своей целью строгую систематизацию учения Платона, устранение из него противоречий и его дальнейшее развитие (XV в. Н Кузанский, Прокл.)

1. Предложили новую картинку мира, в которой уменьшалась роль Бога и усиливалась роль первоначальных (по отношению к миру и вещам) идей.

2. Не отрицали Божественную природу человека, но в то же время рассматривали его как самостоятельный микрокосмос.

3. Призывали к переосмыслению ряда постулатов прежней философии и созданию целостной мировой философской системы, которая охватила бы собой и согласовала все имеющиеся философские направления.

Николай Кузанский (1401-1464)

Центральные проблемы его философии: богопознание, соотношение единого и многого, учение о бытии, христология.

Вопрос об отношениях Бога и мира изложен в труде: «Об ученом незнании». В нем говорится, что полнота бытия не может быть выражена средствами схоластической философии.

Толкование сущности Бога опирается на средневековую концепцию, а не на неоплатоническую. Бог понимается как единство противоположностей, а переход от Бога к миру интерпретируется как диалектический процесс.

Человек является высшим наиболее значимым творением Бога, т.е. микрокосмосом.

Date: 2015-07-27; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию