Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоицизм





Стоицизм происходит от греческого слова «Стоя», что означает «крытая колоннада» или портик. Скорее всего, имеется в виду портик архонта – басилевса в афинском Керамике, где и учил философ Зенон из Китиона.
Последователей стоицизма называют стоиками

Стоицизм:

Логика Физика Этика


Учение:

1. Логика (ограда; кости; скорлупа)

2. Физика (дерево; мясо; белок)

3. Этика (плоды; душа животного; желток яйца)

Зенон - древнегреческий философ, основатель стоической школы.

Основами познания Зенон считал чувственное восприятие, которое, в свою очередь, служит основой для прочных знаний о предметах или явлениях. При воздействии на органы чувств различных внешних объектов у человека возникает первичное впечатление. Впечатление перерастает в представление.

Физика
Стоики считали, что судьба предрешена, что стоит ей покориться и не мешать ей. Они верили, что судьба человека предрешена

Этика
В тике стоицизм близок киниккам, не разделяя презрительного отношения последних к культуре. Все люди – граждане космоса, как мирового государства; стоическийкосмополицизм уравнивал (в теории) перед лицом мирового закона всех людей: свободных и рабов, греков и варваров.

Кинизм

Кинизм – одна из наиболее значительных и известных постсократических философских школ. Название школы образовано либо от слова «собака» или от названия холма Киносарг.

Была основана в 4 в. До н.э. АнтисферомАфинским. По мнению философа, добиться лучшей жизни можно, отказавшись от всего лишнего и бесполезного, живя естественно. Он призывал всех жить подобно собаки, то есть жить согласно собственной природе. Для них главное – быть хорошим другом.

Антисфер был учеником Сократа. Его последователь Диоген Синопский. Позже он стал символом школы и наиболее известным из киников

Диоген родился в городе Синопы. В силу своей “нищеты” (но я считаю веры), жил на улице, в бочке. Наряду с Антисфером Диоген считается одним из основателей цинизма. До наших дней не сохранилось ни одного писания Диогена, хотя ему приписывают авторство множества книг.

Date: 2015-07-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию