Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но ведь и оставшихся на грешной земле в монастырях всегда заботились





Было бы диким обобщать свою частную ситуацию – и делать широко идущие выводы, плохо думая о чудесной обители.

Свято верю в духовную мощь Валаама.

Вместе с тем не буду скрывать, что в душе упрямо рождаются такие антиномии:

Чванливость – вместо смирения?

Надменность – вместо участия?

Высокомерие – вместо сочувствия?

Глушу в себе ропот, когда вижу, как нарастают в нашей стране жестокость и насилие – как ледяное равнодушие берёт верх над исконной для русской души сострадательностью:

Где она, христианская любовь?

На что разменяна?

Не раз после этого инцидента писал на Валаам.

Посылал туда свои тексты по истории монастыря – в частности, книгу о моём учителе игумене Харитоне, который увёл монахов через ладожский лёд в Финляндию.

Ни разу – хотя бы из формальной вежливости – меня не удостоили ответом.

Игумен Харитон много глубокого сказал о мистическом значении человеческого сердца.

Когда сердце остывает – это катастрофа.

Увы, и монахи не застрахованы от гиблой беды.

Малую силу имеет моя молитва.

Но я молюсь о всём добром и светлом на Валааме.

Юрий Линник

28.02.2015

_______

1) Некоторые пояснения: М.М. Шепеленко покалечила старую женщину – её хотели поместить в Матросы для проведения психиатрической экспертизу. В принятом судом решении она обвиняет Ю.В. Линника, требуя одновременно от него положительной характеристики на себя. О чём говорит эта амбивалентность?

Дурдом настоящий!

Валаамцы могли разобраться в этом раньше меня – там её давно знают. Нужно было призадуматься, готовя к публикации опровержение – ответственно проверить факты.

Максим Ефимов – некогда мой любимый аспирант; обрушил на своего руководителя несусветную клевету; ныне политэмигрант. В поисках компромата на меня М.М. Шепеленко обратилась к нему – и получила поддержку.

Стыдно копаться во всех этих гнусных мелочах. Но это для меня – почти как душ: хочу смыть грязные наветы.

Date: 2015-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию