Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейх Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман Ибн Хасан (ум. 1293 г.х.)





 

1. Сказал шейх Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман Ибн Хасан (ум. 1293 г.х.) про своего отца, имама-муджаддида Абдур-Рахмана Ибн Хасана (ум. 1285 г.х.):

 

وقامفيوجوهأهلالبدعالمنكرةكالجهميةوالأشاعرة

 

"И он поднялся в открытую против людей порочных нововведений, как джахмиты, ашариты.. "

 

Источник: "Уюн ар-расаиль", 1/47

 

2. Имам Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман Ибн Хасан (ум. 1293 г.х.) требовал от заподозренного в симпатиях к ашаритам публичного отречения от них, написав ему:

 

وقدأشرتبهإليكوقتاجتماعنا؛إذبذكركمعتقدكوتقريرهوالتبريمنأهلالبدعكالجهميةوالمعتزلةوالأشعريةوالكرّاميةوالماتُريدية،يحصللنانحن،وإياكاتفاقالكلمةوصلاحالطوية

 

"И я указал тебе на это когда мы собрались, ведь если ты упомянешь свою акыду, и утвердишь её, и отречёшься от людей бид'а, как джахмиты, мутазилиты, ашариты, каррамиты, матуридиты - то у нас с тобой наладится отношение друг к другу и соберется наше слово"

 

Источник: "Маджмуату ар-расаиль уаль масаиль", 3/272

 

5. Сказал имам муджахид Хамд Ибн Атик (ум. в 1301 г.х.):

 

Сказал имам Хамд Ибн Атик, рахимахуЛлах:

 

وليحذرطالبالحقكتبالبدعكالأشاعرةوالمعتزلةونحوهمفإنفيهامنالتشكيكوالإيهامومخالفةنصوصالكتبوالسنةماأخرجكثيراًمنالناسعنالصراطالمستقيم.

 

"И пусть остерегается каждый требующий истину книг нововведений, как книги ашаритов, мутазилитов, и подобных им. Истинно в них есть сеяние сомнений, введение в заблуждение, и противоречие текстам Корана и Сунны, и эти вещи сбили многих людей с прямого пути"

 

Источник: "Хидаяту ат-тарик", 108

 

Имам Сулейман Ибн Сахман (ум. 1301 г.х.)

 

Сказал шейх алляма Сулейман Ибн Сахман ан Наджди (умер в 1301 г.х.) комментируя слова одного из поздних ханбалитов:

 

وهذاالقولالذيذكرهالشارحمنأقوالأهلالبدعكالاشاعرة

 

"И это слово которое упомянул автор шарха - из слов приверженцев нововведений, подобных ашаритам.."

 

Источник: "Танзих аш шариа", 2/71

 

Шейх Мухаммад Ибн Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман (ум. 1367 г.х.)

 

Сказал шейх Мухаммад Ибн Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман (ум. 1367 г.х.) обьясняя акыду недждийских имамов в вопросе Корана:

 

لانقولبقولالأشاعرة،ولاغيرهممنأهلالبدع

.

"Мы не говорим слово ашаритов, и других приверженцев нововведений"

 

Источник: "Ад-Дурар ас-Сания", 2/55

 

Date: 2015-07-27; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию