Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 14. В поликлинику обратился пациент А., 44 лет, с жалобами на кашель с отделением умеренного количества слизисто-гнойной мокроты





В поликлинику обратился пациент А., 44 лет, с жалобами на кашель с отделением умеренного количества слизисто-гнойной мокроты, субфебрильную температуру тела.

Anamnesis morbi: болен около 5 дней, когда после переохлаждения появился сухой кашель, повысилась температура до 37,5°С. За медицинской помощью не обращался, принимал жаропонижающие препараты. На 3-й день кашель стал влажным, мокрота отходила в умеренном количестве, слизисто-гнойного характера. Кроме того, выяснено, что имеет длительный стаж курения - около 25 лет по ½ пачки в сутки. На протяжении последних 5 лет по утрам возникает привычный малопродуктивный кашель, по поводу которого не обследовался.

Объективно: состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски, умеренно влажные, чистые. Нормального питания. Частота дыхания – 18 в минуту. Грудная клетка – обычной формы. При перкуссии отмечается легочный звук. При аускультации жесткое дыхание, единичные сухие рассеянные хрипы над всей поверхностью легких, выдох свободный. Границы относительной тупости сердца не расширены. Тоны сердца ритмичные, ясные. ЧСС – 90 ударов в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст.

Кл. анализ крови: Hb – 140 г/л; Эр. – 4,2х1012л; L – 10,8х109л; э-3, п-7, с-64, л- 24, м-2; СОЭ - 25 мм/час.

Анализ мокроты: характер слизисто-гнойный, консистенция – вязкая. КУМ не обнаружены. Лейкоциты 25-30 в поле зрения. Тяжи слизи, клетки плоского эпителия без изменений, макрофаги 3-4.

Микробиологическое исследование мокроты: выделен Str. Pneumoniae.

Спирометрия: ОФВ1 - 80%, ОФВ1/ФЖЕЛ - 67% от должных величин.

ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС - 84 в минуту. ЭКГ без особенностей.

Рентгенография ОГК: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни структурные. Синусы свободные. Тень сердца расположена срединно.

Вопросы:

1. Установите диагноз, степень тяжести и период заболевания.

2. Определите индекс курящего человека, укажите имеющиеся факторы риска.

3. Ваши рекомендации по тактике ведения данного пациента.

Date: 2015-07-27; view: 1138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию