Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Кровотечения во второй половине беременности






  1. Цель занятия: Развивающая. По окончании изучения этой темы студент должен уметь своевременно оценить тяжесть состояния пациентки и быстро диагностировать нозологические формы заболевания, которое стало причиной развития кровотечения во 2-ой половине беременности. Знать основные правила обследования беременной при подозрении на предлежание плаценты и быстро и четко проводить диф.диагностику с ПОНРП и разрывом матки по рубцу. Знать тактику ведения беременности и методы родоразрешения при маточном кровотечении. Уметь оказывать экстренную помощь при возникновении осложнений после остановки маточного кровотечения. Воспитывающая. При подготовке к данной теме занятия необходимо развивать клиническое мышление и умение правильно собирать акушерский анамнез, провести диф.диагностику между предлежанием плаценты и ПОНРП по клиническим данным Дидактическая. Необходимо отметить актуальность изучаемой темы. На клинических примерах показать схему постановки диагноза при маточном кровотечении в 1 и 2 половине беременности


^ 2. Этапы достижения цели.

1. Показать на клинических примерах особенности течения предлежания плаценты всех степеней тяжести. Научить дифференциальной диагностике различных нозологических форм, сопровождающихся кровотечением во 2-й половине беременности,

2. Составить план по оказанию экстренной помощи при различных формах предлежания плаценты и ПОНРП.

3. Показать организационные мероприятия по борьбе с терминальными состояниями и осложнениями при кровотечениях во 2 –й половине беременности.

^ 3. График проведения занятия (ООД): (в % всего времени занятия)


  • Введение. Орг.моменты. (3%)

  • Контроль исходного уровня знаний (до 15%)


• Фронтальный опрос |

• Тест-эталонный контроль.


  • Коррекция исходного уровня, методические установки. Самостоятельная работа (курация, клинический разбор, обход)(70%)

  • Прием «выполненной» работы. Контроль достижения цели (10%).

  • Подведение итогов (оценка). Задание на дом (2%)


^ 4. Вопросы для самоподготовки и эталоны.


  1. Какие патологические состояния могут быть причиной кровотечения во второй половине беременности? Предлежание плаценты, ПОНРП, рак шейки матки, полипы и эрозия шейки матки, разрыв варикозного узла, разрыв матки (гистопатический механизм).

  2. Перечислить возможные акушерские операции и методы родоразрешения при частичном предлжании плаценты. а) родоразрешение через естественные родовые пути с при-менением амниотомии. б) кесарево сечение. в) гистерэктомия при истинном вращении ворсин плаценты.

  3. Диф.диагностика предлежания плаценты, ПОНРП и разрывов матки.


См.литературу


  1. Дифференциальная диагностика степени тяжести ПОНРП по клиническим симптомам.


Повышенный тонус матки — один из кардинальных признаков отслойки (не предлежания) плаценты с образованием ретроплацентарной гематомы Первые симптомы предлежания плаценты появляются в начале Ш триместра беременности с началом изменений в нижнем сегменте матки По мере истончения нижнего сегмента и изменений шейки матки (ее сглаживание и раскрытие) сосуды, связывающие натку к плаценту, разрушаются, что привадит к кровотечению, не сопровождающемуся болями Эритробластоз часто сопровождается предлежанием плаценты, что связано с увеличением размера плаценты, покрывающей большую часть полости матки, включая её нижний сегмент.


  1. Перечислите основные признаки и симптомы, которые характерны для предлежания плаценты. а) определить локализацию плаценты, б) если нет предлежания или ПОНРП, то провести осмотр влагалища в зеркалах, в) исследовать коагуляционный потециал крови, г) оценить состояние плода, д) провести экстренное родоразрешение.

  2. Какие мероприятия следует провести в первую очередь, если у пациентки в 37 нед. беременности возникло кровотечение из влагалища, не сопровождающееся болями.

  3. В каких случаях возможно проведение влагалищного исследования при подозрении на предлежание плаценты? Только при развернутой операционной.


8. Перечислите признаки и симптомы, характерные для предлежание плаценты.

Первые симптомы предлежания плаценты появляются в начале Ш триместра беременности с началом изменений в нижнем сегменте матки По мере истончения нижнего сегмента и изменений шейки матки (ее сглаживание и раскрытие) сосуды, связывающие натку к плаценту, разрушаются, что привадит к кровотечению, не сопровождающемуся болями Эритробластоз часто сопровождается предлежанием плаценты, что связано с увеличением размера плаценты, покрывающей большую часть полости матки, включая её нижний сегмент.


  1. Перечислите основные признаки и симптомы, характерные для тяжелой формы отслойки плаценты. Тяжелая форма отслойки плаценты характеризуется центральным отслоением плаценты – кровотечение возникает между стенкой матки и плацентой, формируется ретроплацентарная гематома, приводящая к судорожным схваткам и сильной боли в животе. В этой ситуации плод быстро погибает. Наружное кровотечение, если и бывает, то очень незначительное, поскольку отделение плаценты центральное, а не периферическое.

  2. Тяжелая форма ПОНРП приведет к следующим осложнениям: Согласно определению, тяжелая форма отслойки – отслойка более 50% площади плаценты. При таком выраженном отслоении плод часто погибает вследствие недостатка крови и кислорода. С тяжелой формой отслойки плаценты связано и острая почечная недостаточность с некрозом почечных канальцев, икоагулопатия потребления с тромбоцитопенией. Гипертензия обычно обусловлена отслойкой плаценты любой степени тяжести


^ 5. Ситуационные задачи и эталоны.

1. Женщине с диагнозом полного предлежания плаценты провели родоразрешение путем кесарева сечения. После перевода в послеродовую палату появилось сильное кровотечение из влагалище. Укажите вероятные причины кровотечения. Поставьте диагноз.

Диагноз.1-е сутки после операции кесарева сечения по поводу полного предлежания плаценты. Массивное послеродовое кровотечение смешанного генеза. Подозрение на истинное вращение плаценты. После кесарева сечения обычно проводят осмотр полости матки, поэтому причиной кровотечения не должны быть остатки тканей плаценты или разрывы шейки матки. Такое кровотечение может возникать и при нормальной реакции матки на введение окситоцина, поскольку дно матки сокращается хорошо, а нижний сегмент – плохо из-за недостаточной мышечной массы. Коагулопатия потребления может быть вызвана отслойкой плаценты, но не ее предлежанием.

2. Пациентка на сроке беременности 37 недель предъявляет жалобы на околоплодных вод и начавшееся кровотечение из половых путей без родовой деятельности. При обследовании выявлены снижение ЧСС до 90 в мин., и отсутствие вариабельности мгновенных осцилляций. Предположительный диагноз. Какие основные причины могут привести к данной патологии?

Диагноз. Беременность 37 недель. Преждевременное излитие околоплодных вод. Маточное кровотечение на фоне отслойки частичного (краевого) предлежания плаценты. Подозрение на разрыв сосудов при оболочечном расположении пуповины.

У пациентки клиническая картина предлежания сосудов при этом происходит потеря крови плода, а не женщины. При вскрытии плодного пузыря происходит разрыв плацентарных сосудов, и плод начинает терять кровь При предлежании сосудов возникает дистресс плода, при предлежании плаценты до тех пор, пока у женщины не наступил шок, дистресса плода нет. Пото­му было бы целесообразно исследование мазка крови после окраски по Райту на наличие эритро­цитов плода. Определение биофизического профиля и локализации плаценты было бы полезно, но не настолько важно и экстренно, как определение эритроцитов плода и диагностика возможного глубокого дистресса плода.

3). Повторнородящая,32 лет.Беременность 10-я,роды 3-и.С началом схваток появились яркие кровянистые выделения в умеренном количестве. Общее состояние удов-летворительное,АД 120/8О мм рт.ст. Положение плода продольное,голоака подвижна над входом в малый таз.Сердцебиение плода ясное ритмичное,130 уд/мин. При внутреннем исследовании: открытие наружного зева 4 см, плодный пузырь цел, оболочки шероховатые, справа мягкая ткань по краю зева. Диагноз?Составить план ведения родов.

Диагноз. Срочные 3 роды, краевое предлежание плаценты.

План ведения родов: амниотомия, одновременно гемотрансфузия. Если кровотечение продолжается, то кесарево сечение.

4) В конце беременности у повторнородящей женщины вне родовой деятельности внезапно появились яркие кровянистые выделения. Доставлена в роддом в состоянии средней тяжести с умеренно выраженной анемией. Обследовано: матка мягкая, безболезненная при пальпации: предлежат ягодицы, сердцебиение плода приглу­шенное,160 уд/мин.при развернутой операционной произведено влагалищное исследование, при котором наидено: шейка матки сохранена. цервикальный канал проходим для 1 п.п.,за внутренним зевом определяется плацентарная ткань.Диагноз? Пдан ведения родов?

Диагноз. Беременность 40 недель. Ягодичное предлежание. Центральное предлежание плаценты. Анемия. Внутриутробная асфиксия плода.

План ведения родов: немедленное чревосечение и кесарево сечение. Лечение геморрагического шока и профилактика ДВС-синдрома.

5) Беременность 4-я, предстояли 1-е роды. В анамнезе 2 медаборта, 1 самопроизвольный выкидыш. Поступила по поводу обильного, внезапно начавшегося кровотечения из влагалища в сроке бере­менности 36 недель. Состояние средней тяжести. АД=90/50 мм рт. ст.,пульс 110 уд/мин. Бледность кожных покровов. Матка не напряжена, безболезненная. Положение плода поперечное, сердце­биение приглушенное,60 уд/мин. При влагалищном исследовании: шейка матки сохранена, наружный зев закрыт. Через своды определяется пастозность. Диагноз? Тактика врача?

Диагноз. Беременность 36 недель. Отягощенный акушерский анамнез. Поперечное положение плода. Отслойка нормально расположенной плаценты. Геморрагический шок 2 ст. Начавшаяся гипоксия плода. Тактика: срочно развернуть операционную, произвести кесарево сечение коррекция нарушения свертывающей системы крови, лечение геморрагического шока.

6) Повторнобеременная,повторнородящая на сроке 37-38 недель поступила в родильный дом с жалобами на общую слабость, головокружение, постоянные боли по правому ребру матки подтекание околоплодных вод, окрашенных кровью в течение 1 часа. Родовой деятельности нет. Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные 110 в мин. АД=80/40 мм рт.ст. Сердцебиение плода не выслушивается. Матка напряжена, ассиметрична, болезненна при пальпации, положение продольное, тазовое предлежание. Размеры таза 25-28-30-20. Диагноз? Тактика? Методы исследования для постановки диагноза.

Диагноз. Беременность 37 –38 недель. Тазовое предлежание. Подозрение на ПОНРП тяжелой степени. Геморрагический шок 2 ст. Антенатальная смерть плода. Преждевременное отхождение околоплодных вод. ОАГА. Тактика. Одновременно проводить экстренную подготовку к оперативному лечению и коррекцию геморрагического шока. Предполагаемый объем операции – гистерэктомия и дренирование брюшной полости. Необходимо дополнительное обследование – гемостазиограмма для оценки стадии ДВС-синдрома.

Date: 2015-07-27; view: 3222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию