Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ныне основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка. 4 page





 

Членами семьи, имеющими право на указанную пенсию, признаются:

 

1) дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;

 

 


2) родители погибшего (умершего) кормильца, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

 

 


3) супруг погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности.

26. 1. Граждане Российской Федерации из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
2. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
При этом периоды военной службы в должностях летного состава и периоды работы в должностях летного состава гражданской авиации засчитываются в выслугу, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих выслуги, необходимой для установления пенсии за выслугу лет, приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.
3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период выполнения работы в должностях, дающих право на указанную пенсию.
4. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости либо к трудовой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

27. Пенсионное законодательство Российской Федерации гарантирует пенсионное обеспечение в следующих случаях:

 

1. При достижении мужчиной возраста 60 лет, женщиной 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа назначается трудовая пенсия по старости.
2. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям, при наличии страхового стажа независимо от его продолжительности.
При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба здоровью, что устанавливается в судебном порядке, назначается социальная пенсия по инвалидности.
3. При утрате кормильца нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Гражданин вправе обратиться за назначением данного вида пенсии и при условии признания кормильца безвестно отсутствующим в судебном порядке.
Такая пенсия устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причин и времени наступления его смерти. Если у умершего кормильца полностью отсутствует страховой стаж или наступила его смерть вследствие совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, назначается социальная пенсия.

Страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В страховой стаж наряду с периодами трудовой деятельности включаются следующие периоды:

период прохождения военной или иной службы;
период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
периоды получения пособия по безработице;
период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

Перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Например, женщина, жена военнослужащего, приступила к работе 01.09.1994 после окончания института. Отработав 5 месяцев, уволилась в связи с переездом к месту службы мужа – военнослужащего. В семье 17.12.1995 родился ребенок. Не работает по настоящее время. В страховой стаж учитываются пять месяцев работы и 1 год 6 месяцев ухода за ребенком. Значит страховой стаж составил 1 год 11 месяцев.
Периоды учебы не засчитываются в страховой стаж.
Время работы по совместительству в стаж не включается, так как работа по совместительству предполагает наличие основного места работы, поэтому стаж учитывается в календарном исчислении по основному месту работы.
Если работа по совместительству продолжается после увольнения с основного места работы, то в стаж учитывается работа по совместительству.

28. Выплата пенсии, в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично. В том случае, если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.

Указанные документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.

Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Главной целью социальной политики государства является создание каждому трудоспособному гражданину условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью поддерживать его собственное благополучие и благосостояние семьи, при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства (в первую очередь, слабо защищенных групп населения).

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию