Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика





При анализе работы предприятия, изменения издержек производства и изменения предложения продукта различают краткосрочный и долгосрочный периоды его работы. Краткосрочный период работы предприятия - это такой отрезок времени, в течение которого невозможно изменить производственные мощности. В этот период они постоянны, а изменять объемы производства можно, только меняя интенсивность их использования.

Общий объем издержек производства в основном зависит от двух факторов: от используемой технологии и от цен на различные виды ресурсов. В текущих общих издержках различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки производства - это те, которые не зависят от величины производимого продукта. К ним могут относиться арендная плата, амортизация, налог на землю, налог на собственность, затраты на теплоснабжение и др.; независимо от объемов производства эти суммы остаются постоянными. Переменные издержки - это те, которые меняются вместе с изменением объемов производства (затраты на материалы, сырье, энергию, транспорт, труд и др.).

В сумме постоянные и переменные издержки образуют общие издержки производства. Между образующими общие издержки составными частями имеется существенное различие, которое используется в предпринимательской деятельности. Переменные издержки - это издержки, которыми предприниматель может управлять, их величина может быть изменена вследствие изменения объемов производства. Постоянные издержки находятся вне контроля администрации фирмы. Такие издержки являются обязательными к оплате независимо от объемов производства.

Предельные издержки показывают, во что обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции еще на одну единицу. Предельные издержки связаны с действием закона убывающей отдачи факторов производства.
Средние совокупные издержки - это совокупные затраты в расчете на единицу продукции, которые обычно используются для сравнения с рыночной ценой продукции. Средние переменные издержки - это показатель затрат переменного фактора в расчете на единицу продукции.

 

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию