Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие. Товарный дефицит и товарные излишки





В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения.

В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса, а объем предложения не соответствовать объему спроса.

В первом случае максимальная цена, которую в состоянии дать за этот товар покупатель, значительно ниже той минимальной цены, которую в состоянии предложить продавец. Следовательно, рынок для данного товара еще не сформировался, поскольку покупатели еще не имеют достаточного дохода, чтобы предъявить на него спрос. Во втором случае максимальный объем спроса ниже минимального допустимого объема предложения. Объем спроса настолько незначителен, что производителям невыгодно поставлять товар в столь мизерных количествах.

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизованными для всех участников рыночной экономики. Когда спрос равен предложению, говорят, что происходит клиринг рынка. На рынке нет ни дефицита, ни избыточного товара.

 

Цена, при которой спрос равен предложению, называется равновесной. Под равновесием понимают точку баланса или покоя, точку в которой есть тенденция движения. Равновесная цена – это единственная цена, при которой интересы производителя и потребителей приведены в соответствие, при которой планы производителей по изготовлению товара полностью совпадают с планами потребителей по его покупке. Точка равновесия обозначается Е (от латинского Equilibrium).

 

Равновесие – ситуация баланса, при которой нет тенденции движения в сторону другого соотношения величин.

 

Равновесная цена остается неизменной до тех пор, пока кривые спроса и предложения не будут меняться. Если одна из кривых сдвинется, то новое равновесие переместится в другую точку.

Область между кривыми спроса и предложения, расположенная выше равновесных цен, показывает размеры излишка, а ниже дефицита товара.

Date: 2015-07-27; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию