Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Результаты исследования





В результате проведенного мной исследования можно выявить следующие наблюдения по организации мест для легкоатлетических прыжков.В прыжках в длину, тройным и с шестом разметка может выставляться только вдоль края дорожки для разбега, шириной 5 см. В местах приземления никакие отметки не допускаются.

Длина разбега не ограничивается, но участник не может требовать удлинения разбега. Участник должен совершать попытку только по вызову судьи. С момента вызова на выполнение очередной попытки участники должны затрачивать, как правило, не более 3 минут в прыжках с шестом, а в длину, тройным и высоту не более 2 минут. Если к моменту вызова участник не готов к выполнению попытки или умышленно и необоснованно задерживает выполнение очередной попытки, то он может быть ее лишен (попытка приравнивается к незасчитанной). При повторном затягивании времени— спортсмен дисквалифицируется с соревнований. Право решать, является ли затягивание времени необоснованным, предоставляется старшему судье по виду, для которого приведенные выше нормы времени (не являющиеся обязательными) должны служить ориентиром.

Все прыжки засчитываются после команды старшего судьи «Есть!», которую он подает после завершения прыжка. При незасчитанном прыжке подается команда «Нет!». Одновременно с командами судья дает сигнал флагом: при правильно выполненном прыжке — поднятием вверх белого флага, а при незасчитанном — красного.

Допускается осуществлять сигнализацию только одним флагом, в этом случае при правильном прыжке флаг поднимается над головой, а при незасчитанной попытке дается отмашка флагом, опущенным вниз.

В соревнованиях по тройному прыжку при нарушении правил во время отталкивания команда судьи «Нет!» должна подаваться сразу, не дожидаясь завершения прыжка.Если участнику что-либо помешало при выполнении прыжка, судья может разрешить ему повторить попытку.

Во время выполнения прыжка не допускается применение каких-либо приспособлений (например, использование гирь или гантелей), которые могут способствовать улучшению результата.

На большинстве стадионов мира и типовых стадионов местом для проведения соревнований по прыжкам в высоту является один из двух секторов стадиона, свободный от кругов для толкания ядра и метаний диска и молота. Это объясняется тем, что в соответствии с правилами размеры площадки перед стойками должны позволять осуществлять разбег длиной не менее 15 м (на международных соревнованиях - не менее 20 м), а если есть возможность, то и 25 м.

Если учесть, что некоторые спортсмены начинают разбег с довольно острого угла по отношению к планке и правилами оговорен угол сектора 150°, то становится понятным выбор места для прыжков в высоту. Такой сектор, как правило, бывает правым по отношению к центральной трибуне.

Нормы строительства мест для прыжковых дисциплин видов легкой атлетики являются удобными, постоянными и безопасными для спортивной деятельности.

Борьба за считаные сантиметры в прыжках в высоту и длину много лет регламентировали правилами соревнований. На протяжении спортивной истории современности, атлеты создавали прогрессивную динамику результатов в прыжках. Доказательством прогрессивного роста результатов в прыжках является хронология олимпийских рекордов (табл. 2).

(В.М. Дьячков, 1978).

Таблица 2

Хронология женских олимпийских рекордов в прыжках по легкой атлетике

Дисциплина Результат Инициалы Дата и место
Прыжок в высоту 2.09 Стефка Костадинова 30.08.1987 Рим
Прыжок с шестом 5.06 Елена Исимбаева 28.08.2009 Цюрих
Прыжок в длину 7.52 Галина Чистякова 11.06.1988 Ленинград
Тройной прыжок 15.50 Инесса Кравец 10.08.1995 Гетенберг

 

 

Таблица 3

Хронология мужских олимпийских рекордов в прыжках по легкой атлетике

Дисциплина Результат Инициалы Дата и место
Прыжок в высоту 2.43 Хавьер Сотомайор 4.03.1989 Будапешт
Прыжок с шестом 6.16 Рено Лавеллени 15.02.2014 Донецк
Прыжок в длину 8.79 Карл Льюис 27.01.1984 Нью -Йорк
Тройной прыжок 17.92 Тедди Тамго 6.03.2011 Париж

 

 

ВЫВОДЫ

 

1. Проанализирована научно-методическая литература по данной работе

2. Рассмотрена классификация видов легкой атлетики

3. Охарактеризованы необходимые оборудования и организации мест для дисциплин:прыжков в высоту, с шестом, тройным и в длину с разбега.

4. Определена хронология мировых рекордов в дисциплинах:

· Прыжок в длину

· Тройной прыжок

· Прыжок в высоту

· Прыжок с шестом

Нормы строительства и организация мест для прыжков в высоту, с шестом, тройным и в длину с разбега регламентируются Федеральным стандартам спортивной подготовки по легкой атлетике.

При разработке стандарта учитывались требования и нормы международных спортивных организаций:опыт проектирования, эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, рекомендации спортивно-тренерского состава, материалы научных исследований и нормативно-методические документы по организации и проведению физкультурных занятий и спортивных соревнований.

 

При беседе с тренерами физической культуры были выявлены следующие пожелания и предложения:

1. Повысить меры безопасности в местах для прыжков в высоту и длину.

2. Призывать желающих заниматься легкой атлетикой.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Аристова Л.В. Физкультурно-спортивные сооружения. М.: Издательство «СпортАкадемПресс». 1999. -536 с.

2. Бурлаков И.Р. Специализированные сооружения для легкой атлетики. Москва 2001 г. – 36 с.

3. Бурлаков И.Р. Спортивно – оздоровительные сооружения и их оборудование. Москва 2002г. - 311с.

4. Войнова С.Е, Щенникова М.Ю, Лутковский В.Ю, А.Б. Янковский; Базовые виды спорта: легкая атлетика: Учебное пособие / НГУ им.П.Ф.Лесгафта, СПб. – 2010. – 256с.

5. Дьячков, В.М. Звезды легкой атлетики/ В.М. Дьячков. – Б.м.: Журнал «Легкая атлетика», №4, 1978. – С.15-17.

6. Дьячков В.М. Целевые параметры управления технико-физическим совершенствованием спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта// Методологические проблемы совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов: Сборник научных трудов – М.: 1984. – С.95-109.

7. Жилкин, А.И. Легкая атлетика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений/ А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 5-8с.

8. Исаев А.А. Если хочешь быть здоров: Сборник. - М.: Физкультура и спорт, 1988 г. – 89 с.

9. Кистяковский А.Ю. Проектирование спортивных сооружений. Ы.,1. Высшая школа", 1973 г. – 163 с.

10. Коробейников Н.К. Физическое воспитание. -М.: «Высшая школа», 1989 г. – 286 с.

11. Николаенко, А.В. Спортивные сооружения: учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов / А. В. Николаенко. - Москва: Просвещение, 1976. - 270 с.

12. Никонов, И.Н. Прыжки в высоту с разбега/ И.Н. Никонов, В.Н. Папышева/ Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина, Ю.Н. Примакова. – М.: ФиС, 1989. – С. 387-418.

13. Озолин, Н.Г. Содержание спортивной подготовки/ Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин / Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина, Ю.Н. Примакова. – М.: ФиС, 1989. – С. 79-113.

14. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать/ Н.Г. Озолин. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 864с.

15. Ортнер, Р. Спортивные сооружения: проектирование, строительство, оборудование / Р. Ортнер; пер. с В. А. Цитрин, под ред. и с предисл. В. П. Поликарпова. - Москва: Гос. изд-во лит.по строительству и строительным материалам, 1989. - 300 с.

16. Погадаев Г.И. Спортивные сооружения, учебное оборудование и инвентарь, 2005 г. – 259 с.

17. Попов В.Б. Прыжок в длину: многолетняя подготовка / Москва, «Терра-Спорт», «Олимпия Пресс», 2001 г. – 372 с.

18. Резников Н.М, Комплексные спортивные сооружения, М., 1975. –157 с.

19. Тер-Ованесян И. А. Подготовка легкоатлета: современный взгляд. М., 2000. – 329 с.

20. Чесноков Н.Н. Легкая атлетика – учебник. Родиченко В.С., Чернов С.С., Семенов В.Г. Москва 2010 г. – 401 с.

21. Ягодин В.М Многолетняя тренировка прыгуна с шестом изд.СпортАкадемПресс, 2005г. - 52 с.

Date: 2015-07-27; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию