Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование мест для тройного прыжка и в длину с разбега





 

Для этих легкоатлетических видов необходимо устройство дорожки для разбега и ямы для приземления. На больших стадионах длина дорожки для разбега должна быть в пределах 40 - 45 м, в других случаях она может быть уменьшена. Ширина дорожки не менее- 1,25 м. При двух смежных дорожках для разбега ширина сдвоенной дорожки должна быть не менее 2,75 м, расширенной ее части не менее 3,5 м. Яма для приземления обычно имеет размеры 3*6 м или 4,25 * 6 м (при двух дорожках для разбега общей шириной 2,75 м).

Для толчка в грунте дорожки устраивается специальный брусок, изготавливаемый из дерева или другого природного материала. Размеры бруска составляют в ширину – 198– 200 мм, в длину – 1.21–1.22 м и максимальную толщину до 100 мм. Он прочно устанавливается в грунт, на одном уров­не с поверхностью дорожки для разбега.
Брусок плотно крепится к специальному, врытому в грунт деревянному щиту.Поверх­ность бруска окрашивается в белый цвет.

Брусок отталкивания из нержавеющей стали имеет полный комплект со всеми необходимыми элементами: поддон основы с водоотводящими трубками для установки на дорожке, база из нержавеющей стали с белым бруском отталкивания, две соревновательные указательные доски с пластилином и одна тренировочная указательная доска. А так же формирующий нож, запасной пластилиновый блок, гаечный ключ для фиксации базовой доски в поддоне основы и шестигранный ключ для установки белого бруска отталкивания (Р. Ортнер, 1989).Можно использовать обе стороны белого бруска отталкивания - одну для тренировки, вторую для соревнований.

Брусок для отталкивания рекомендуется располагать от переднего края ямы на расстоянии 1 -3 м – в прыжках в длину, не менее 13м- в прыжках тройным для мужчин, не менее 11 м – для женщин. При двух дорожках для разбега толчковые бруски для тройного прыжка устанавливаются на параллельных дорожках, на разных расстояниях от ямы приземления (например, одна на расстоянии 11 м, а другая – 9 м). Это необходимо для того, чтобы на этом секторе могли тренироваться спортсмены различной спортивной квалификации.

Расстояние между брусками и дальним краем ямы должно быть не менее 10 м для прыжков в длину и 21 м – тройного с разбега. На второстепенных соревнованиях эти расстояния могут быть меньшими – 7,5 и 15 м соответственно.

За краем бруска, совпадающим с линией измерения, устанавливается съемная палка - индикатор (фиксатор заступа) длинной 120 и шириной 100 мм. Палка вставляется в специальный паз и имеет выступающую на 7 мм часть над уровнем бруска и дорожки для разбега. Скошенная часть планки - индикатора со стороны разбега покрывается слоем пластилина для фиксации следа заступа. Планка – индикатора при тех же размерах может иметь и другую конструкцию – на скошенном краю со стороны разбега выполняется продольная канавка - паз, заполняемая пластилином, на котором и фиксируется след при заступе (А.В. Николаенко, 1976).

Вся конструкция должна быть достаточно прочной и жесткой, а планка – индикатор должна выполняется из материала, препятствующего проскальзыванию туфель спортсменов при наступлении на нее. Для удаления отпечатка обуви при заступе слой пластилина выравнивается шпателем. Рекомендуется иметь запасные съемные планки – индикаторы.

По обе стороны от бруска отталкивания по линии измерения на поверхности покрытия наносится белые линии шириной 0,03 и длинной 0,5 м каждая. На эти линии на расстоянии 0,1 м от края бруска становятся прямоугольные указатели, и метки при размере бруска 200* 250 мм, лицевая полость которых обращена в сторону разбега и окрашена в белый цвет с темной полоской под углом 45 градусов к горизонтали.

Начиная от дальнего края бруска (линия измерения) по краю дорожки устанавливается через каждые 1 м указатели метража (расстояния от бруска), установка указателей может быть заменена четкой разметкой.

Яма для приземления глубиной не менее 0,5 м до уровня дорожки для разбега располагается семерично по отношению по отношению к оси дорожки и заполняется сухим мелкозернистым песком. Песок в яме должен быть влажным, хорошо взрыхленным, а его поверхность должна находиться на одном уровне с поверхностью дорожки для разбега.

При несимметричном расположении ямы с песком относительно оси дорожки и при яме с песком большой ширины (при двух параллельных дорожках для разбега) зона приземления размечается ограничительными лентами симметрично оси дорожки до указанной выше ширины.

Борта ямы выполняются деревянными, бетонными и кирпичными. Верхняя грань борта ямы - деревянная с резиновой обивкой толщиной 5 мм, которая служит для обеспечения безопасности прыжков.

Во время соревнований по тройному прыжку, брусок для отталкивания при прыжках в длину убирается, а место тщательно заделывается во избежание травм при разбеге прыгунов тройным прыжком.

По обе стороны дорожки для разбега, и вдоль боковых бортов ямы для приземления предусматривается зона безопасности шириной не менее 1 м. За ее дальним краем ямы – не менее 5 м, поверхность зоны безопасности должна находиться на одном уровне с поверхностью дорожки для разбега. А так же быть свободной от посторонних предметов, представляющих опасность получения травм спортсменами.

Покрытие дорожки для разбега должно отвечать всем требованиям, предъявляем к покрытию беговых дорожек. Как правило, материалы и конструкции дорожек мест для прыжков такие же, как и для беговых дорожек – тартан, спортан, рекортан и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 2956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию