Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийное





Описанные выше виды освещения применяются в жилых помещениях. Четвертый вид освещения – аварийное. К сожалению, его не всегда можно встретить в жилых помещениях.

Питание источников света данного вида освещения происходит от аккумуляторов. Дополнительные лампы слабой мощности автоматически включаются, когда происходит отключение основного источника.

Аварийное освещение является необходимым в помещениях, где отключение света может стать причиной получения серьезных травм.

Простейшим примером являются дома с лестницами, в которых при отсутствии освещения легко упасть. А аварийные светильники, расположенные по бокам ступеней, предохранят жильцов от подобных неприятностей.

На сегодняшний день свет в наших домах играет не только основную функцию – освещения помещения, но и определенную декоративную. При создании проекта освещения необходимо помнить главную вещь: свет должен быть комфортным и здоровым, настраивать нас на положительные эмоции, дарить уют. Поэтому многие дизайнеры считают освещение главным элементом интерьера, независимо от того, используются ли люстры, встраиваемые светильники, бра, торшеры или настольные лампы.

Всего различают 4 типа и 4 вида освещения.


Типы освещения


Можно выделить такие типы:

§ Направленное или прямое освещение. Свет направлен непосредственно на определенную поверхность. Данный свет отличается яркостью и контрастностью. Примером может прослужить настольная лампа, светильник направленного света, встроенные светильники.

§ Непрямое или отраженное освещение. В этом случае световые лучи направлены на определенную поверхность, от которой они отражаются и дают при этом мягкий рассеянный свет без резких контрастов. Свет может быть направлен на стены или потолок. Чем светлее тон отражаемой поверхности, тем сильнее отраженный свет. Такого эффекта достигается при использовании карниза с дневным светом, галогеновых торшеров.

§ Рассеянный или экранированный свет. Данный вид освещения является самым комфортным для человека, так как сопровождается мягкими размытыми тенями. Такое освещение достигается с помощью светильников, свет от которых фильтруется полупрозрачным экраном, например, проходит через матовое или цветное стекло, декоративную бумагу или ткань. К таким источникам света можно отнести бра, ночники.

§ Смешанное освещение. Соединяет в себе несколько типов. В случае такого освещения свет одновременно распространяется вверх, вниз и через полупрозрачный экран. Хорошим примером могут служить светильники с абажуром из ткани.

Виды освещения

Общее освещение является основным или базисным. Именно на его основании планируют другие виды освещения или их комбинации. Основная задача общего освещения – это равномерное распределение света по всему пространству. Оно должно быть умеренно контрастным и со сбалансированной яркостью. Обычно общее освещение размещают в верхней части помещения, высоко над уровнем пола. Создается общее освещение путем использования потолочных светильников или подвесов с рассеянным, непрямым или смешанным типом освещения. Например, это могут быть люстры или светильники, размещенные в центре потолка.

Местное или локальное освещение. При локальном освещении свет направляется конкретно на определенную поверхность, область. Примером данного вида освещения может послужить освещение места отдыха, обеденного стола и т.п. Таким образом, выделяемая зона приобретает функциональную принадлежность. Местное освещение создается с помощью светильников прямого, рассеянного или смешанного типа освещения с подвижной конструкцией оптической части.
Акцентирующее освещение - предназначено для выделения в интерьере значимого объекта, например, предметов живописи, скульптуры, вазы и т.п. Такое освещение достигается с помощью компактных приборов с узко направленным светом, при этом акцентирующее освещение должно быть обязательно ярче других видов освещений, используемых в интерьере.

Декоративное освещение. Особенный вид освещения, который не используется как один из источников света. Его главное функциональное предназначение – украшение интерьера, достижение интересных световых эффектов. Среди продукции компании "N&B light" к такому освещению можно отнести настенные торшеры.

 

13. свет в интерьере свойства и…

Date: 2015-07-27; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию