Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение света в разных средах. Преломление света на границе двух сред





І. Преломление света - изменение направления распространения света при прохождении его через границу раздела двух сред.

Аристотель – древнегреческий ученый, В. Снеллиус – голландский физик

а/причина преломления света: изменение скорости света при переходе их одной среды в другую

б/ оптически плотная среда - это та среда, в которой скорость света меньше, чем в вакууме.

ІІ. Скорость света в вакууме: =с=3*10 м/с

В воде меньше в 1,33, в алмазе в 1,8 раза меньше

1 закон преломления: Лучи падающий и преломлённый лежат в одной плоскости с перпендикуляром, восстановленным в точке падения светового луча.

2 закон преломления: В зависимости от того, из какой среды в какую переходит световой лу, угол преломления может быть больше или меньше угла падения.

ІV. Особенность преломления: При нормальном (перпендикулярном) падении пучка света на границу раздела двух сред преломления не происходит.

V. Применение преломления:

 

  • невозможно точно на глаз определит глубину водоёма;
  • миражи;
  • радуга;

§ До сих пор мы рассматривали распространение света в каком-то одном среде (обычно - в воздухе). Однако

§ каждый из нас хорошо знает, что свет может переходить из одной среды к другой: солнечный свет сейчас доходит до нас через оконное стекло, освещает дно неглубоких водоемов... Оказывается, что такие переходы света вызывают ба-Гато интересных явлений. Прежде всего выясним, что такое «различные среды» для света. Сегодня известно, что главное отличие между двумя оптическими средами - это разные скорости распространения света. Наибольшую скорость свет имеет в вакууме (т.е. в пространстве, где практически нет частиц вещества). Эта скорость равна примерно 300 000 км / с. Разогнаться до такой скорости не может ни физическое тело! А в прозрачной веществе скорость света всегда меньше, чем в вакууме. Для каждого прозрачного вещества существует такая важная физическая характеристика, как показатель преломления (n).
Показатель преломления вещества показывает, во сколько раз скорость света в этом веществе меньше, чем в вакууме.
Из-за ограниченности времени вряд ли целесообразно вводить абсолютный и относительный показатели преломления. Также нецелесообразно брать за основу при определении показателя преломления законы преломления - это достаточно сложно и непонятно для детей, которым на этом же уроке сообщают, что такое синус.

§
Можно привести несколько значений показателя преломления для разных
веществ (воздух, вода, стекло).
Что же происходит, когда световой луч падает под определенным углом на границу раздела двух прозрачных сред? Такой луч «делится» на два: первый (отраженный) луч возвращается к первой среды, а второй переходит через границу и попадает в другой среде. При этом этот луч меняет направление распространения. Поэтому его называют загнутым, а явление - преломлением.
Преломлением называют изменение направления распространения света, переходит через границу двух сред.
На приборе для демонстрации законов оптики устанавливаем стеклянную пластинку и наблюдаем преломление узкого пучка света. Нужно дать определение угла преломления и показать, что преломление наблюдается, когда этот угол отличается от угла падения.
Законы преломления

§
1. Луч падающий и луч преломленный лежат в одной плоскости с перпендикуляром к поверхности в точке преломления.
2. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления для двух данных сред является постоянным.
Приведенный рисунок соответствует случаю? <?, следовательно, n2> n1 (скорость света в второй среде меньше, чем в первом).
Учитель вынужден кратко рассказать детям, что такое синус угла (безусловно, это является недостатком действующей программы).
Может свет перейти через границу двух сред, не меняя направления распространения?
Такой случай возможен, когда угол падения равен нулю. После ознакомления с законами преломления света целесообразно обсудить некоторые явления, связанные с преломлением: мнимое уменьшение глубины водоема, если смотреть сверху; отклонение световых лучей призмой; прохождения света через плоскопараллельную пластинку.

 

7.натураизменение температуры в течении суток

Освещенность, это, грубо говоря, количество света, падающего на единицу площади, измеряется в Люксах (lux). Днем освещенность на улице обычно от 2000 до 100,000 lux. Европейский стандарт для освещения рабочих помещенийрекомендует следующие значения освещенности:

Мне редко встречались пространства с продуманным искусственным освещением, часто лампы светят в глаза, помещение недостаточно освещено и цвета предметов выглядят тусклыми или искажаются. Кроме того, освещение часто дает страшные тени на лицах. Я постарался разобраться в причинах и сделать приятное освещение.

Эта заметка содержит описание общих принципов создания комфортного освещения и фактическую реализацию бюджетного освещения жилой мастерской.


Началось с того, что я задумал превратить захламленную мансарду над гаражом в подмосковной Малаховке в жилую мастерскую, чтобы там паять, сверлить и творить.
Для реализации освещения понадобилось освоить некоторые фундаментальные характеристики:


Date: 2015-07-27; view: 2906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию