Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывность функции комплексной переменной. Свойства непрерывных функций. Примеры





Функция w = f(z), заданная на множестве S, называется непрерывной в точке z₀ S, если

= f (z₀), z S.

Иными словами, функция f (z) непрерывна в точке z₀, если для любого ɛ > 0 можно указать δ = δ(ɛ) > О такое, что для всех точек z S, удовлетворяющих условию |z – z₀| < δ, выполняется неравенство |f(z) - f(z₀)| < ɛ.

Для непрерывности функции комплексного переменного f(z) = u(x, у) + iυ(x, у) в точке z₀ = х₀ + iу₀ необходимо и достаточно, чтобы ее действительная и мнимая части – функции u(x,у) и υ(x,у) - были непрерывны в точке (х₀,y₀) по совокупности переменных х и у.

Это позволяет перенести на функции комплексного переменного основные свойства непрерывных функций двух действительных переменных: непрерывность суммы, произведения и частного двух функций, непрерывность сложной функции.

Если функция f(z) непрерывна в каждой точке множества S, то говорят, что функция f(z) непрерывна на множестве S.

T1. Если в комплексной функции выделить действительную и мнимую часть f(z)=u(x,y)+v(x,y).

f(z) непрерывна в z₀.

z₀=x₀+iy₀

Т2. Если f(z) непрерывна в замкнутой области D, ограничена, то и сама функция f(z) ограничена на D (граница входит).

Доказательство:

Предположим, что функция неограниченна. Найдется |f(z₁)|>1, найдется z₂ для которой |f(z₂)| >2.

{zn} D.

Так как D ограничена, то {znк} z₀.

Тогда = .

W (противоречие).

Тогда наше предположение неверно.

Т3. f(z) на области D.

Действительная область =|f(z)| достигает своего наименьшего и наибольшего значения.

 


 

Date: 2015-07-27; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию