Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство перекрытий





 

Необходимым элементом конструкции любого здания являются перекрытия. Они служат для разделения строения на этажи, отделения подвального и чердачного помещения. Существует традиционная классификация перекрытий, в зависимости от конструктивного решения несущей части, технологии возведения, местоположения перекрытия и материала, из которого оно изготовлено.

 

По технологии возведения, перекрытия бывают сборными, монолитными или сборно-монолитными. По местоположению они делятся на межэтажные, над подвальные и чердачные.

По своей конструкции перекрытия делятся на балочные и без балочные. Балочные состоят из балки (несущей части) и наката (заполнения). Балочные перекрытия, в свою очередь, классифицируются в соответствии с материалом, из которого изготовлен основной несущий элемент, то есть балка. Балки могут быть деревянными или стальными. Деревянные балки дешевле, но проигрывают в долговечности: дерево подвержено воздействию влаги, легко воспламеняется и обладает невысокой в сравнении со сталью прочностью.

 

Междублочное заполнение выполняет функции звуко- и теплоизолирующего свойства, имеет значение в формировании ровной поверхности потолка, в некоторых случаях принимает на себя полезную нагрузку от пола. Как правило, заполнение делается в несколько слоев, каждый из которых имеет свое назначение.

 

Высокими показателями прочности характеризуются железобетонные перекрытия, которые применяются при возведении крупных объектов и призваны выдерживать большие нагрузки. Железобетонные перекрытия несгораемые и долговечны. По типу возведения они могут быть монолитными (то есть их изготавливают на месте) либо сборными (то есть состоящими из готовых элементов заводского производства).

 

Монолитные железобетонные перекрытия актуальны в тех случаях, когда требуется обеспечить общую жесткость строения, особенно если здание имеет сложную форму, не предусматривающую возможности применения типовых конструкций.

 

В качестве несущей части в жилых зданиях массового строительства используют сборные плиты и панели из железобетона. Они могут состоять из крупноразмерных и мелкоразмерных элементов. Крупнопанельные перекрытия по размеру соответствуют жилой комнате, не требуют большого количества монтажных элементов. Стыки между такими перекрытиями отсутствуют, что значительно облегчает отделку потолков и повышает звукоизоляцию.

 

Сравнительно недавно на отечественном рынке появились перекрытия из специальной несъемной опалубки «термомонолит». Перекрытия имеют относительно не большой вес, но высокую несущую способность. Они позволяют перекрывать пролеты до 11,7 м и не имеют ограничений по своей геометрии. В то же время использование монолитных перекрытий значительно увеличивает жесткость здания, позволяет, в случае изменения проектных решений, без ущерба для несущей способности устраивать дополнительные проемы, новые отверстия под коммуникации, ставить дополнительные нагрузки. Пенополистирол несъемной опалубки после набора прочности бетона выполняет роль утеплителя и звукоизоляции.

 

Элемент перекрытия (разрез)


 

 

Date: 2015-07-27; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию