Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор и акселератор инвестиций





АКСЕЛЕРАТОР (accelerator) — отношение между величиной чистых, или индуцированных, инвестиций(валовые инвести­ции минус инвестиции на замещение), и темпом изменения национального дохода. Быстрый рост дохода и расходов на потребление оказывает давление на существующие производ­ственные мощности и стимулирует предпринимателей к инвес­тициям не только на замещение существующего капитала (по мере того, как он изнашивается), но и к вложению средств в новые заводы и оборудование, чтобы удовлетворить повышение спроса.

Рис. 2. Акселератор. Изменение валового национального продукта и уровня инвестиций во времени

Допустим, например, что некая фирма удовлетворяет сущест­вующий спрос на свою продукцию, используя 10 машин, одна из которых ежегодно заменяется новой. Если спрос возрастает на 20%, фирма должна закупить две новые машины (в дополнение к одной машине, идущей на замещение), чтобы удовлетворить этот спрос.

Таким образом, инвестиции частично являются функцией от изменения уровня дохода:

I = f(∆Y). Рост индуцированных инвестиций, в свою очередь, приводит к усилению эффекта мультипликаторав увеличении национального дохода.

Объединённый эффект акселератора и мультипликатора, про­являющийся в инвестиционном цикле, предлагается в качестве объяснения изменений уровня экономической активности, свя­занных с деловымциклом. Поскольку объём инвестиций за­висит от темпа изменения валового национального продукта, быстрый рост ВНП приводит к большому объёму инвестиций, когда производители стремятся увеличить свои производствен­ные мощности (момент t на рис. 2). Столь высокий уровень инвестиций увеличивает совокупный спроси помогает под­держивать высокий уровень ВНП. Однако по мере удаления от момента времени t темпы роста ВНП замедляются, бизнесме­нам больше нет необходимости столь быстро наращивать мощ­ности и инвестиции начинают сокращаться до уровня инвести­ций на замещение. Снижение инвестиций приводит к падению совокупного спроса и вызывает в конце концов уменьшение ВНП.Поскольку ВНП в течение некоторого времени удержи­вается на низком уровне, машины начинают изнашиваться, и у бизнесменов, если они хотят поддерживать производственные мощности на уровне, достаточном, чтобы удовлетворять хотя бы сократившийся совокупный спрос, появляется необходи­мость заменить часть этих машин. Такое увеличение объёма инвестиций в момент t1 повышает совокупный спрос и стиму­лирует рост ВНП.

Подобно инвестициямв основной капитал, инвестиции в оборотный капитал до некоторой степени являются функцией от темпа изменения дохода, так что

инвестиции в запасыпод­вержены аналогичному эффекту акселератора.

МУЛЬТИПЛИКАТОР (multiplier) — отношение изменения рав­новесного уровня национального доходаквызвавшему его исходному изменению уровня расходов. Мультипликационный эффект отражает следующие явления: некоторое исходное уве­личение или уменьшение уровня совокупных расходов влечёт за собой большее увеличение или уменьшение национального дохода.

Необходимо отметить две основные черты мультипликато­ра: (а) это кумулятивный процесс, а не мгновенный эффект, лучше всего его можно объяснить серией последовательных шагов прироста дохода; (б) величина мультипликатора зависит от доли прироста дохода, расходуемой на потребление (пре­дельная склонность к потреблению, МРС) на каждом последу­ющем шаге.

Предположим, что весь доход частью потребляется, частью изымается в виде сбережений (т. е. МРС и максимальная склонность к сбережению, MPS, в сумме равны единице). То­гда величина мультипликатора (К) выражается формулой

Чем больше прирост потребления, вызываемый данным при­ростом дохода, тем больше мультипликатор. Таким образом, если МРС равно 0.9 и MPS составляет 0.1, величина мульти­пликатора составит 10; если МРС = 0.75 и MPS = 0.25, то муль­типликатор равен лишь 4.

 

Рис. 73. Мультипликатор. а. Мультипликационный процесс. б. Эф­фект мультипликатора при увеличивающихся расходах националь­ного дохода.

Мультипликационный эффект проиллюстрирован на рис. 736. При значении мультипликатора, равном 4, исходный прирост совокупных расходов 500 млн ф. ст. вызовет увеличение наци­онального дохода на 2 млрд ф. ст., как видно из рис. 73а. На каждом шаге часть созданного дополнительного дохода сбере­гается и поэтому «утекает» из кругооборота. Эти средства не могут выступить в качестве дополнительных расходов на по­требление на следующем шаге. Когда накопленная сумма этих утечек в форме сбережений становится равной начальному уве­личению расходов, мультипликационный процесс прекращает­ся и экономика достигает нового состояния равновесия.

На рис. 736 показано действие мультипликационного эффек­та. При исходном уровне национального дохода OY 1, если со­вокупный спросвозрастает с AD доAD 1 ; исходное увеличение расходов АВ повлечёт за собой рост объёма выпуска и нацио­нального дохода с Y1 до Y 2. Этот дополнительный доход дол­жен вызвать дальнейшее увеличение расходов (CD), которое, в свою очередь, поднимает объём выпуска и уровень нацио­нального дохода с Y2 до Y3. Этот дополнительный доход также вызовет рост совокупных расходов (EF), который, в свою оче­редь, поднимет объём выпуска и уровень национального дохо­да, и т. д. Процесс заканчивается при достижении нового рав­новесного уровня национального дохода Ye.

Кроме сбережений, изымаемых из кругооборота доходов, су­ществуют также «утечки» в виде налогообложения и импорта, которые ещё более сокращают величину мультипликатора. Поэтому более точной формулой последнего будет следующая:

где MPT предельная склонность к налогообложениюи МРМ предельная склонность к импорту.

Date: 2015-07-27; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию