Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и их влияние на объем национального производства





По теории Кейнса инвестиции равны сбережениям, т.е. полностью реализуется весь фонд накопления.

Добавим к графику сбережений (рис. 2.9) инвестиции. Уровень планируемых инвестиций фиксирован. Если сбережения равны нулю, то источник инвестиций отсутствует, т.е. экономика не имеет возможности развития. Состояние равновесия в экономике достигается тогда, когда все сбережения полностью аккумулируются и мобилизуются финансовыми институтами и направляются на инвестиции. Кейнсианская модель взаимосвязи инвестиций и сбережений показана на рис. 2.10.

Рисунок 2.10Кейнсианская модель взаимосвязи

инвестиций и сбережений

Y – национальный доход. Инвестиции I остаются неизменными при любом значении национального дохода, заданы автономно. В точке Е линии инвестиций и сбережений пересекаются, т.е. сбережения равны планируемым инвестициям.

Склонность к сбережениям оказывает влияние на национальный доход. Рост сбережений (линия S сдвигается вверх), приводит к снижению инвестиций и национального дохода, возникает парадокс бережливости (рис 2 11), который действует только в условиях неполной занятости.

Рисунок. 2.11 Парадокс бережливости

Парадокс бережливости: Увеличение склонности к сбережению ведет к сокращению потребления и совокупного спроса, к снижению производства, росту безработицы, падению национального дохода.

Модель «национальный доход – совокупные расходы»

Рассмотрим изменение национального дохода при изменении совокупных расходов AD. Величину планируемых совокупных расходов определяет поведение макроэкономических агентов: домашних хозяйств, фирм, государства. Они определяются как сумма потребления, инвестиций и государственных расходов. При этом не учитываем сектор заграница.

AD = С + I + G (2.9)

Функция потребления рассмотрена на рис. 2.8.

Инвестиции – это сбережения, которые возвращаются в экономику. Уровень планируемых инвестиций фиксирован (рис. 2.10).

Значительная часть ВНП оплачивается государством. Уровень государственных расходов также фиксирован.

Наклон графика совокупных расходов определяет функция потребления С.

Рисунок 2.12 Модель «национальный доход – совокупные расходы»

Этот график получил название - кейнсианский крест. Он показывает, как определяется доход при данном уровне расходов. Чем больше совокупные расходы, тем больше национальный доход.

Если изменяется одна из переменных, составляющих совокупные расходы AD, то можно определить, как изменится национальный доход (рис. 2.13).

Рисунок 2.13 Анализ последствий изменения совокупных расходов

Если инвестиции (государственные расходы) возрастают, то линия совокупных расходов переместится из положения 1 в положение 2. Равновесие перемещается из точки Е1 в точку Е2, национальный доход увеличивается с Y1 до Y2. При этом незначительное изменение инвестиций приводит к более значительному росту равновесного национального дохода. Этот эффект называется мультипликативным.

Date: 2015-07-27; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию