Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимняя бетонная смесь





4.1.1 Для зимней бетонной смеси следует применять портландцементы и нежелательно цементы с большим содержанием минеральных добавок, которые медленно твердеют при пониженных температурах.

Расход цемента в зимней бетонной смеси должен быть повышенным в пределах допуска (не менее 300-400 кг/м3). При этом следует учитывать, что избыток цемента (и вследствие этого экзотермия) и ошибки в режиме термообработки бетона приводят к его перегреву и к браку зимнего бетонирования - образованию трещин.

Избыток воды в зимнем бетоне более вреден, чем в обычном.

Заполнители бетона - щебеночные смеси - должны быть фракционированы и промыты, использование песчано-гравийной смеси не может быть рекомендовано для зимнего бетона.

4.1.2 Для придания бетонной смеси необходимых пластических и морозоустойчивых свойств вводят пластифицирующие и противоморозные добавки, которые способствуют также экономии цемента и энергоресурсов. Применяют следующие противоморозные добавки: нитрит натрия (NaNO2), смеси хлористого кальция (СаС1) и хлористого натрия (NaCl), хлористого кальция (CaCl) и нитрита натрия (NaNO2) и другие смеси. Количество вводимых в бетон противоморозных добавок в расчете на безводную смесь в процентах массы воды затворения принимают в зависимости от допустимой температуры остывания и начала обогрева бетона (таблица 2).

Таблица 2

Допускаемая температура остывания бетона, °С Количество противоморозных добавок, % массы воды затворения
CaCl + NaCl CaCl + NaNO2 NaNO2
-5 0 + 4 2 + 2  
-10 0 + 5 3 + 3  
-15 1 + 5 6 + 6  
-20 3 + 7 9 + 9  

Из таблицы 4.1 видно, что введение в бетонную смесь, например, хлористого натрия или нитрита натрия в количестве, соответственно, 5 и 10 % массы воды затворения позволяет допустить при температуре воздуха, например, -15°С остывание бетона до -10°С, после чего начать его нагрев. Введение добавки увеличивает допустимое время транспортирования, укладки и уплотнения бетонной смеси.

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию