Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование юридической науки в России





Возникновение и эволюция юриспруденции.

Юриспруденция – это наука об общих закономерностях развития правовых явлений, институтов и процессов в обществе.

Российский аналог правоведения. Юриспруденция предшествует общей теоретической науке.

Развитие – 3 периода:

1. В Древнем Риме III в д.н.э. – стали впервые преподавать право, развивается постепенно VI в до н.э. – 1-й в мире официальный учебник права – «Институции Юстиниана». 253 г. д.н.э. – первые юр. заключения.


2. В средние века – развивается под влиянием римского права и в связи с началом университетского образования XI-XII в.в. Болонская юридическая школа, а т.ж. Прованс, Ломбардия, Равенна – это центры юр. образования. Вильгельм Дурантис «Юридическое зерцало». В университетах изучают предмет «Энциклопедия права» Гунниус «Универсальная энциклопедия права» 1638. Саиуил Пуфендорф «О естественном и народном праве». со временем появляется курс «Философии права». Первая в Европе кафедра национального права – 1620 г. университет в Упсале.


3. Новое время – начало XIX в. Формируется теория права. В СССР «Теория государства и права», а не «Права», как в Европе, т.к. вышло из римского права. Джон Остин «О предмете науки права». В Европе и США происходит отделение политической науки от юриспруденции: Государствоведение – предмет политологии, кот. исследует государства, полит. организации и др. институты осуществляющие власть в обществе или воздействующих на нее. Общая теория права – отдельная юр. наука, излагается в университетских курсах. В Германии распадается на философию права, социологию права и юр. методологию. Т.ж. может входить составными частями в дисциплины «Введение в право», «Сравнительное право» (правоведение).

 

Формирование юридической науки в России.

Насчитывается около 300 лет. Становление ю.н возникает во время правления Петра 1. Предпринимаются первые попытки донести до просвещенных подданных светские идеи европейской юриспруденции. По приказу Петра 1 были изданы в русском переводе труды Г. Гроция («О законах брани и мира»), С. Пуфендорфа («О должности человека и гражданина по закону естесственному»). В 1724 г. при императорской Академии наук была создана кафедра правоведения. Позднее была попытка открыть юридический факультет, преподаватель – Гросс, однако не нашлось желающих слушать лекции немецких преподавателей, не знающих русского. 1755 г. – основание императорского Московского университета. В соответствии с указом императрицы Елизаветы Петровны в нем учреждались три факультета, среди которых – юридический. Вначале приоритет отдавался иностранным профессорам, затем появились российские преподаватели, например С.Е. Десницкий, который стал «отцом русской юриспруденции» и «праотцом русской юридической профессуры», «основателем науки русского правоведения».

Имена наибо​лее известных ее представителей: В. Т. Золотницкий, М.М. Сперанский, К.А. Неволин и другие. За ними стояли юридические школы и самостоятельные учения о праве и государстве. Ряд идей, выдвинутых ими в области философии права, юридического государствоведения, социологии и психологии права, стати достоянием мировой юридической цивилизации. Видные советские юристы: Н. Г. Александров, В.П. Казимирчук, B.C. Нерсесянц.

Своеобразным отражением юридической мысли советской эпохи стал четырехтомный курс «Марксистско-ленинская общая теории государства и права», вышедший в 1970—1973 гг. и ставивший задачей «обобщение всего, что сделано марксистско-ленинской наукой в области изучения общей теории государства и права». Последующие шаги в правовой теории должны еще стать пред​метом специальных изучений, а пока они не столь явно прослежи​ваются, поскольку юридическая наука страны не может не зависеть от общего состояния, в котором находится правовая система госу​дарства в целом, представляя собой конкретно-историческую сово​купность права, правосознания общества, юридической практики и правовой идеологии общества.

Date: 2015-07-27; view: 2655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию