Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования





Актуальность темы исследования. Уголовный процесс, как сложное правовое и социальное явление представляет собой основанную на нормах уголовно-процессуального права деятельность органов дознания. Предварительного следствия прокуратуры и суда (судьи), по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с тем, чтобы обеспечить защиту граждан и общества от преступных посягательств путем установления события преступления, изобличения лица или лиц, виновных в совершении преступления.[1] Уголовно-процессуальная деятельность, регулируется законом, она строго и детально регламентируется процессуальными нормами, а эти нормы устанавливаются законодательной властью. Требований со временем не становится меньше, напротив, наблюдается возрастание требований, предъявляемых к деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. И это ставит перед юридической наукой, и в частности уголовно-процессуальной, новые задачи глубокого исследования проблем уголовно-процессуальной теории и практики, разработки рекомендаций по дальнейшему развитию законодательства и совершенствованию практической деятельности правоохранительных органов.

Актуальность темы данной курсовой работы безусловна, т.к. в уголовном процессе необходимо гарантировать полное соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона при осуществлении правосудия, а так же беспристрастность и объективность процессуальной деятельности прокуроров, следователей, дознавателей. Одним из принципов уголовного судопроизводства является обеспечение законности при производстве по уголовному делу, в соответствии с которым все решения суда, судьи, прокурора, следователя, дознавателя будут законными, обоснованными и мотивированными, а приговор справедливым. Любое обстоятельство, которое ставит под сомнение факт законности процессуальной деятельности, должно рассматриваться как противоречащее этому и исключающее производство по уголовному делу.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие при решении вопросов связанных с производством по уголовному делу.

Объектом исследования являются нормы уголовного делопроизводства, регулирующие отказ в возбуждении уголовного дела и прекращение судопроизводства.

Цель исследования состоит в характеристике обстоятельств исключающих производство по уголовному делу.

Из поставленной перед нами цели вытекают следующие задачи:

1. Исследовать понятия: уголовный процесс, правосудие, уголовное преследование и уголовное судопроизводство.

2. Осветить поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

3. Проанализировать совокупность обстоятельств, при которых уголовное дело не может быть возбуждено.

4. Проанализировать и дать характеристику обстоятельствам, прекращающим производство по уголовному делу и уголовное преследование.

Методология и методы исследования. Методологическую основу данного исследования составляют современные методы теории познания: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие. Работа основана на изучении и анализе законодательства и литературы по данной теме.

В качестве теоретической основой исследования, при написании курсовой работы, использовались труды таких авторов как Безлепкин Б.Т., Белоносов В.О, Чернышева В.И., Бастрыкин А. И., Усачева А. А., Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М., Химичева Г.П., Бородулин А.И., Макарова З.В., Лупинская П.А., Адаменко В.Д. Михайловская И.Б., Коротков А., Марченко Н.М., Дубинский Д.Я., Быков В.М., Нажимов В.П. и других.


 

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию