Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное предложение. 374. Перепишите, расставляя знаки препинания





374. Перепишите, расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений: определите состав предложения в целом (простое или сложное; слож- носочиненное, сложноподчиненное или смешанного типа; союзное или бессоюзное), укажите, какие обособленные второстепенные члены предложения входят в него. В слож- носочиненном предложении укажите связь предложений; в сложноподчиненном — главную часть и вид придаточной, к какому слову в главной части относится придаточная, на какой вопрос отвечает, как связана с главной частью; если имеется несколько придаточных, то каков тип подчинения (последовательное или соподчинение, т. е. параллельное).

1. Много должна была я сносить во многом уступать многого не видеть между тем как моё самолюбие при- лежно замечало малейший оттенок небрежения. (П.) 2. Один из священнодействующих тут же находившихся приносивший с таким усердием жертвы Фемиде что оба рукава лопнули на локтях и давно полезла оттуда под- кладка за что и получил в своё время коллежского реги- стратора прислужился нашим приятелям как некогда Вергилий прислужился Данту и провёл их в комнату присутствия где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом за зеркалом и двумя толстыми книга- ми сидел один как солнце председатель. (Г.) 3. Княжна никогда не любившая Пьера и питавшая к нему особенно враждебное чувство с тех пор как после смерти старого графа она чувствовала себя обязанною Пьеру к досаде и удивлению своему после короткого пребывания в Орле куда она приехала с намерением доказать Пьеру что не- смотря на его неблагодарность она считает долгом хо- дить за ним княжна скоро почувствовала что она его любит. (Л. Т.) 4. Попроси только он у дяди и ему да- дут такое же доходное место как у моего мужа. (Остр.) 5. Конец рассказа она вела таким возвышенным угро- жающим тоном и всё-таки в этом тоне звучала боязливая рабская нота. (М. Г.) 6. Уля любила мать и отца и как это бывает в юности она не то что не думала а не могла представить себе что в самом деле придёт такая минута жизни когда надо будет самостоятельно решать свою судьбу отдельно от семьи. (Фад.) 7. По голосу его по то- му как он вдыхал запах речной воды оглядывался по сторонам и засмеялся когда пароход дал за поворотом короткий гудок и ночное эхо начало перекатывать этот гудок всё дальше пока не занесло в заокеанские леса я понял что Зуев не хочет торопиться только потому что с необыкновенной и какой-то изумительной радо- стью ощущает себя в привычных местах. (Пауст.) 8. Будет время приеду встречать нет так кого-нибудь пришлю. (Гайд.) 9. Поведение Нагульнова все расцени- вали по-разному одни одобряли другие порицали некото- рые сдержанно помалкивали. (Ш.)

 

375. Прочитайте текст. Сделайте полный синтаксиче- ский разбор предложений. Образец: Мы подъехали к крепости, куда входила наша артиллерия. (П.) Предложение сложноподчиненное: мы подъехали к кре- пости — главная часть; куда входила наша артиллерия — придаточная определительная, присоединяется при помо- щи союзного слова. Мы — подлежащее, выражено личным местоимением в форме именительного падежа; подъехали — сказуемое, выражено глаголом совершен- ного вида в форме прошедшего времени; к крепости — обстоятельство места, выражено сущест- вительным в форме дательного падежа с предлогом к; куда — союзное слово, выражено обстоятельственным наречием; входила — сказуемое, выражено глаголом несовершен- ного вида в форме прошедшего времени; наша — согласованное определение, выражено притя- жательным местоимением; артиллерия— подлежащее, выражено существитель- ным в форме именительного падежа.

Приехав домой, бабушка, отлешшвая мушки с лица и отвязывая фижмы, объявила дедушке о своём проигры- ше и приказала заплатить. Покойный дедушка, сколько я помню, был род бабушкина дворецкого. Он её боялся как огня; однако, услышав о таком ужасном проигрыше, он вышел из себя, принёс счёты, доказал ей, что в полгода они издержали полмиллиона, что под Парижем нет у них ни подмосковной, ни саратовской деревни, и начисто от- казался от платежа. Бабушка дала ему пощёчину и легла спать одна, в знак своей немилости. На другой день она велела позвать мужа, надеясь, что домашнее наказание над ним подействовало, но нашла его непоколебимым. И первый раз в жизни она дошла с ним до рассуждений и объяснений; думала усовестить его, снисходительно до- казывая, что долг долгу рознь и что есть разница между принцем и каретником. Куда! Дедушка бунтовал. Нет, дя и только! Бабушка не знала, что делать. С нею был коротко знаком человек очень замечатель- ный. Вы слышали о графе Сен-Жермене, о котором рассказывают так много чудесного. Вы знаете, что он вы- давал себя за изобретателя жизненного эликсира и фи- лософского камня. Над ним смеялись, как над шарлата- ном, а Казанова в своих «Записках» говорит, что он был шпион; впрочем, Сен-Жермен, несмотря на свою таинст- венность, имел очень почтенную наружность и был в об- ществе человек очень любезный. Бабушка до сих пор любит его без памяти и сердится, если говорят о нём с не- уважением. Бабушка знала, что Сен-Жермен мог распо- лагать большими деньгами. Она решилась к нему при- бегнуть. Написала ему записку и просила немедленно к ней приехать. (По А. С. Пушкину.)

 

376. Текст из упр. 375 напишите под диктовку.

 

Date: 2015-07-25; view: 2381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию