Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление местоимений





1. Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное. Нарушение это- го положения ведет к искажению смысла. 2. К личным местоимениям 3-го лица (он, она, оно, они) прибавляется начальное н, если они стоят пос- ле простых предлогов без, в, для, до, за, из, к, с, у и др.: без него, с ней и после наречных предлогов вокруг, впереди, возле, мимо, напротив, около, посреди, после, сзади и др., управляющих роди- тельным падежом: вокруг них, сзади него. После наречных предлогов вопреки, согласно, наперекор, навстречу, соответственно, подобно, внутри и др., начальное н не прибавляется: вопреки ему, навстречу ей, внутри их. Не прибавляется в также после предлога благо- даря и предложных сочетаний не в пример, в про- тивовес, по поводу, со стороны, в отношении, за исключением и др., состоящих из простого пред- лога и существительного: благодаря ему, со сторо- ны его. После формы сравнительной степени прилага- тельных и наречий местоимения 3-го лица употреб- ляются без начального в: старше его, лучше её. 3. Собирательное существительное (крестьянство, студенчество, группа и т. п.) нельзя заменить мес- тоимением в форме множественного числа. Напри- мер, нельзя сказать: «Студенчество разъехалось на каникулы; они хорошо отдохнут в течение лета». Чтобы не создавать неудобное сочетание «оно отдох- нёт», следует слово студенчество заменить словом студенты. 4. Возвратные местоимения себя и свой относятся к лицу, производящему действие. Поэтому в предло- жениях: Жилец попросил дворника отнести вещи к себе; Профессор предложил ассистенту прочи- тать свой доклад местоимение себе по смыслу от- носится к существительному дворник, а местоиме- ние свой — к слову ассистент. 5. Формы у ней, от ней носят разговорный или уста- релый характер. Правильными являются формы у неё, от неё.

 

328. Выберите одну из заключенных в скобки форм.

1. Ваня остался сиротой; отец умер, когда (ему — мальчику) было девять лет1. 2. Проводник шёл впереди, а сзади (его — него) ехала нагруженная вещами повоз- ка2. 3. Группа сдала все зачёты и просила проэкзамено- вать (их — её) в первую очередь3. 4. Хозяйка сняла со стула чемодан и отодвинула (его — стул — чемодан) в сторону1. 5. Больной попросил сестру налить (себе — ему) воды4. 6. Первое выступление артистки принесло ей большой успех, и от (ней — неё) можно было ждать многого5. 7. По плану на этом участке будут построены многоэтажные дома, напротив (их — них) будет разбит сквер2.8. Если ученик не исправит своё поведение, то в от- ношении (его — него) будут приняты более строгие меры2.

 

Date: 2015-07-25; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию