Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Одна из острейших проблем, которая стоит сегодня перед человечеством — это дефицит чистой питьевой воды





Одна из острейших проблем, которая стоит сегодня перед человечеством — это дефицит чистой питьевой воды. Нехватку водных ресурсов уже сегодня ощущают на себе миллионы людей, особенно остро эта проблема стоит в некоторых странах Азии и Африки. Однако последние разработки ученых в области нанотехнологий могут помочь человечеству решить эту проблему и обеспечить миллионы людей чистой питьевой водой.

Человек потребляет огромное количество питьевой воды, причем для питья необходима именно чистая, свежая и пресная питьевая вода. Необходимо учитывать также то, что более 97% воды на земном шаре непригодна для нас. Оставшиеся проценты водных ресурсов постоянно загрязняются сельским хозяйством, промышленностью и теряются в виду неэффективного использования. В тоже самое время население планеты стремительно растет и по прогнозам экспертов, к 2030 году 3,9 миллиарда людей (47% населения) не будут иметь доступа к чистой питьевой воде. Некоторые футурологи уже сейчас предсказывают будущие войны, которые будут вестись странами за источники чистой питьевой воды.

Однако ученые в настоящий момент могут предложить «крохотное», но очень эффективное решение этой глобальной проблемы. Речь идет о нанотехнологиях. Уже теперь разрабатываются наноматериалы, которые смогут эффективно очищать загрязненную воду от токсичных соединений металлов или ядовитых органический веществ, а самое главное смогут превращать соленую морскую воду в пресную.

Пока продуктивность работы таких систем невысока, однако технология очень молода и ученые обещают ей большое будущее. Уже сейчас есть заинтересованность подобными материалами со стороны серьезных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в подобные исследования. По прогнозам экспертов, нанотехнологии смогут играть серьезную роль в очистке воды уже в ближайшие 5 или 10 лет.

Однако очистка и обеззараживание пресной воды — это только одна задача, которую может помочь решить нанотехнологии. Вторая, наверное даже более важная задача, которую нужно решить, для «утоления» будущей мировой жажды — это опреснение соленой воды. Действительно подавляющая часть запасов воды на нашей планете является непригодной для пития. Мы говорим о соленой воде морей и океанов. Ученые, которые работают в сфере нанотехнологий и здесь готовы «подставить плечо» и предложить более эффективный и менее дорогой способ опреснения соленой воды.[1]

Основные требования к питьевой воде[2,3]

Одна из главных экологических проблем человечества - качество питьевой воды, которая напрямую связана с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания, с разрешением проблем медицинского и социального характера. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - 85% всех заболеваний в мире передается водой. Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний. В Новых санитарных правилах и нормах (Сан ПиН 2.1.4.559-96) «Питьевая вода» были определены показатели по вирусам, ужесточены требования по наличию пестицидов, а по хлорсодержащим веществам нормы увеличены более чем в три раза. Это объясняется вынужденным выбором для очистки воды одного из двух зол: обеззараживать воду обильным хлорированием и нарушать норму по хлору или смириться с наличием в воде бактерий. При хлорировании природных вод образуются хлорсодержащие токсичные, мутагенные и канцерогенные вещества - тригалометаны. Следует отметить, что в упомянутых выше Санитарных нормах допускается содержание свинца и алюминия соответственно в 3-10 раз больше, чем это предусмотрено в стандартах ВОЗ. При этом необходимо учитывать, что свинец и алюминий относятся к классу высокоопасных веществ.

Свинец откладывается в костях, приводит к изменениям в центральной нервной системе (полиневриты, церебральный артериосклероз), крови (снижение гемоглобина, уменьшение числа эритроцитов), желудочно-кишечном тракте (спастический хронический колит), а также к нарушению обмена веществ, “угнетению” многих ферментов и гормонов. Даже небольшое количество свинца вызывает поражение почек.

Алюминий парализует нервную и иммунную системы, особенно уничтожающе он действует на детский организм, способствует развитию болезни Альцгеймера.

Длительное использование питьевой воды с нарушением гигиенических требований по химическому составу обуславливает развитие различных заболеваний у населения. Неблагоприятное биологическое воздействие избыточного поступления в организм ряда химических веществ проявляется не только в повышении общей или специфической заболеваемости, но и в изменении отдельных показателей здоровья, свидетельствующих о начальных патологических или предпатологических сдвигах в организме.

Повышение концентрации меди в питьевой воде вызывает поражение слизистых оболочек почек и печени; никеля – поражения кожи; цинка – почек; мышьяка – центральной нервной системы.

Таким образом, питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека [4]. Практически все ее источники подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. Исследования свидетельствуют об ухудшении качества воды с 1995 г. и о том, что в ряде регионов уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов остается высоким, в основном из-за сброса неочищенных производственных и бытовых стоков. Несмотря на относительную защищенность подземных вод от загрязнений, благодаря чему их стремятся использовать для питьевого водоснабжения, к настоящему времени обнаружено около 1800 очагов их загрязнения, 78% которых - в европейской части РФ. Из-за нехватки сооружений для очистки и обеззараживания воды на большинстве водопроводов с водозабором из открытых водоемов состояние источников централизованного водоснабжения в целом по стране крайне неблагополучное.

Date: 2015-07-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию