Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисковое пространство





Дисковое пространство — сложный ресурс: это не только «хранение», но и «доступ». Оплата берётся и за потреблённое место (мегабайто-секунды), и за иопсы (штуки), и за объём записанного-считанного. Каждая из составляющих стоит денег. Поскольку за один ресурс деньги берутся трижды, то цена, фактически, делится на три.

И вот тут уже начинается интересное: человек, который положил файлы, но не трогает их, платит меньше, чем тот, кто их активно использует для отдачи клиенту. И использование бывает разное — десять раз прочитал по мегабайту" и «десять раз прочитал по килобайту» — есть разница. Или, наоборот — прочитал файл в 10Мб за 10 запросов по мегабайту, или же долго и мучительно читал по килобайту в произвольном порядке, да ещё и вперемешку с записью.

Модель с оплатой по фактическому потреблению — самая честная, и для потребителя, и для поставщика услуг: потребитель платит только за то, что потребил, поставщик же больше не испытывает раздражения от «жирных» клиентов, которые выжирают все ресурсы. Потреблённый ресурс — проданный ресурс. Более того, действует и обратный принцип: не потреблённый ресурс не оплачивается. Если хостер не сумел обеспечить всех процессором «по потребности» (возник затор), то он банальным образом, без суда и ругани, без долгой переписки, автоматически теряет деньги, потому что было продано меньше, чем хотели купить. Клиенты же, хоть и ощутят неприятность из-за затора, но получат, хотя бы, сатисфакцию — они заплатят за это время меньше.

 

Синим показано то, что принадлежит пользователю, зелёным — имена объектов, у которых осуществляется учёт.

Учет полностью раздельный, для каждой компоненты потребление считается отдельно. Для удобства вывода пользователю эти величины суммируются и показываются так, как будто относятся к одной машине, но на самом деле у виртуальной машины есть только два собственных ресурса для учёта — это процессор и память. Оставшиеся компоненты — диск и сеть образуют три отдельные сущности (я не оговорился — три). Это VDI, VBD и VIF. (Virtual Disk Image, Virtual Block Device, Virtual Network Interface). Если с VIF всё ясно, то с VDI/VBD не совсем. Зачем их два?

Дело в том, что VDI — это лишь «место на диске». Оно не связано с какой-либо машиной, оно ничего не знает про операции чтения/записи. Объектом учёта у VDI выступает лишь одна величина — «хранение». Для примера на рисунке один диск (VDI) не подключен к машине — он только хранится.

А вот VBD — это как раз драйвер, который осуществляет дисковые операции. Именно он считает количество операций и объём прочитанных/записанных данных. VBD связывает между собой VDI и VM (виртуальную машину).

Каждый раз, когда диск подключается к виртуальной машине создаётся новый VBD.

 

Дисковая операция.

Это запрос на чтение или запись. Обычно соотношение операций чтения к операциям записи составляет 3/4. На первой машине с маленьким потреблением ресурса соотношение запись к чтению — 2:1, если быть точным, 2.2 миллиона к 1.1 миллиона. А на очень серьёзно загруженной машине соотношение чтение/запись 0.3 миллиона к 4 миллионам (большая часть расходов машины — это исходящий трафик, больше 300 Гб/сутки).

Date: 2015-07-27; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию