Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт ресурсов






Учитывается машинное время (его можно считать в тиках, но идейно правильнее это делать в старинном стиле: считать секунды машинного времени), разумеется, если у вас работает 3 ядра с 50% загрузкой, это полторы секунды машинного времени в секунду. Если же у вас загрузка 3%, то за минуту вы потратите лишь 2с машинного времени.

Память выделяется «по требованию» — и ограничивается только возможностями хостера и вашей жадностью. Оплачивается она тоже на повременной основе — мегабайт памяти стоит столько-то в секунду. (на самом деле на старых VDS так и было, вы оплачивали «мегабайты в месяц», но они большую часть времени простаивали).

Место на диске выделяется тоже по требованию — оплата за мегабайт в секунду. Если вам потребовалось место для временного дампа на терабайт, вам не нужно оплачивать терабайт на целый месяц — достаточно на час-полтора (главное не забыть потом стереть лишнее).

Процессорное время

Процессорным временем является время, в течение которого работает виртуальная машина. Если она работала 2с за час, то это так и есть. Если 40 минут — значит, сорок минут. Процессорное время никак не связано с «реальным» временем на часах.

Загрузка виртуальной машины съедает примерно 3-6 секунд машинного времени, а это самая «дорогостоящая» операция в жизненном цикле домена.

Ещё одна важная деталь — это многопроцессорность. Несколько ядер процессора на самом деле это независимые процессоры. И они могут работать параллельно. Допустим, мы отдаём по 5Мб/с нескольким пользователям. В какой-то момент времени мы должны отправить новый пакет, до того, как отправили старый (например, прошёл интервал в 0.5 микросекунды). Если бы у нас был один процессор, этот запрос встал бы в очередь и был отработан после первого. Но если процессоров несколько, то запрос будет обработан первым свободным ядром независимо от уже занятых.

Если нагрузка высокая, то оказывается так, что работает несколько процессоров одновременно. В этом случае каждый из них работает, и процессорное время суммируется. Два одновременно загруженных ядра — 2с машинного времени в секунду. Восемь — значит восемь. Хотя в реальности обычно оказывается, что заняты несколько ядер, но не полностью, то есть в какой-то момент работает 2 ядра, в какой-то 3, а в какой-то момент — ни одно из них. Так что вполне можно увидеть 10 минут процессорного времени за час на 8-ядерной машине, обслуживающей десятки тысяч клиентов.

Если загрузка машины меньше 100% (то есть она потребляет меньше часа процессорного времени в час), то, формально, можно было бы ограничиться одним ядром.

Когда мы говорим «виртуальная машина работала 10 мс», мы на самом деле подразумеваем фразу «процессор исполнял код виртуальной машины 10 мс». Когда мы говорим «гипервизор вытеснил виртуальную машину», мы на самом деле подразумеваем «по прерыванию таймера процессор обновил счётчик времени, сохранил контекст процесса и передал управление в другое место, отличное от места, где его прервал таймер».

Date: 2015-07-27; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию