Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменчивое прошлое





С середины семидесятых годов прошлого столетия начали проводиться научные исследования о том, как наши воспоминания меняются с течением времени. Были проведены сотни экспериментов. Психолог Элизабет Лофтус, например, показывала испытуемым фотографии дорожной аварии. На фото можно было увидеть, как красный автомобиль едет по улице, сворачивает на перекрестке и сбивает пешехода. Затем был виден знак обязательной остановки. Сразу после просмотра фотографий испытуемым задавали вопросы о машине, которая нарушила знак приоритета движения.

Позднее участникам эксперимента показывали две фотографии с последствиями аварии. На первой присутствовал знак обязательной остановки, на второй – знак приоритета движения. Большинство участников были убеждены в том, что и в первый раз на фотографиях они видели знак приоритета движения. Результаты этого исследования впоследствии были подтверждены многочисленными подобными экспериментами. Все они доказывают, как сложно точно запоминать детали. Именно по этой причине показания свидетелей так часто бывают ошибочными.

Меня же совершенно поразило исследование о детских воспоминаниях, проведенное в Университете Веллингтона. В нем приняли участие 20 человек. Втайне исследовательница Кимберли Уэйд раздобыла детские снимки испытуемых и подвергла их фотомонтажу. На них появился сюжет с полетом на воздушном шаре, которого никогда в действительности не было. Еще три фотографии показывали реальные события из жизни испытуемых.

Для начала участникам исследования без каких-либо комментариев показали реальные и смонтированные снимки. Они должны были рассказывать о событиях, изображенных на них. Семь из 20 участников не заметили, что никогда в жизни не летали на воздушном шаре, и довольно детально описали это событие! После встречи испытуемых попросили дома еще раз поразмышлять над фотографиями и воспоминаниями, которые они вызывают. Во время третьей, и последней встречи уже десять испытуемых рассказывали о несуществующем полете на воздушном шаре. В ходе других подобных исследований участники рассказывали, например, о том:

• как в детстве потерялись в торговом центре;

• как ребенком были среди ночи доставлены в больницу с воспалением среднего уха;

• как на свадьбе пролили шампанское на родителей жениха и невесты;

• как были эвакуированы из супермаркета по пожарной тревоге;

• как в машине сломались тормоза, и она покатилась вниз по склону. И многое другое, чего на самом деле никогда не было!

В главе «Тело выдает наши мысли» я рассказывал о том, как меняется наше самочувствие, когда мы мысленно вызываем позитивные или негативные воспоминания. Возможно, это и было целью участников исследований. Мы мыслим только в настоящем. Наши мысли не делают разницы между прошлым и будущим. Если вы вспоминаете радостное событие из прошлого, наше тело реагирует соответствующим образом сейчас. При этом интенсивность реакции зависит только от силы воспоминания, она может быть даже такой же, как непосредственно в момент события. У меня, например, на глаза до сих пор наворачиваются слезы, когда я достаточно ярко вспоминаю рождение моих детей. Но давайте двигаться дальше.

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию