Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоничное использование этих двух способностей человека – мышления и интуиции – и есть ключ к успешному дешифрованию знаков тела





Умным Гансом звали лошадь, которая вызвала огромный интерес общественности в начале XX века. Казалось, что Ганс умеет считать, вычислять, узнавать картинки, определять время по часам и владеет абсолютным слухом. Его хозяином был учитель математики Вильгельм фон Остен, обучавший четыре года подряд Ганса счету, чтению и музыке. По окончании своего обучения Ганс мог, кивая или отрицательно качая головой, а также при помощи стука копытом отвечать на вопросы из названных областей. Во время открытых выступлений лошадь могла посчитать количество гостей или решить сложную арифметическую задачу. Он опознавал игральные карты и называл ноты, издаваемые губной гармошкой. Его талант вызвал фурор. По всему миру появлялись статьи о необычайно разумном животном. В 1904 году даже была сформирована специальная комиссия из тринадцати человек, чтобы выяснить, в чем секрет успешных выступлений Ганса. Требовалось выяснить, какие трюки использует фон Остен. Комиссия наблюдала за выступлениями со всей педантичностью и после тщательных проверок пришла к выводу, что хозяин лошади не прибегает ни к каким уловкам. Они были уверены, что фон Остен не подает лошади ни прямых, ни косвенных знаков, так как Ганс решал примеры даже тогда, когда они задавались чужим человеком.

Одного из членов комиссии звали Оскар Пфунгст. Дело о необычной лошади никак не давало ему покоя. Даже после того как комиссия дала положительное заключение о способностях Ганса, он продолжал исследования. Однажды он заметил, что Ганс не может решить задачу, если человек, который ее задал, не знает ответа. Тогда он инициировал следующий опыт: правильный ответ записывался на доске, а Пфунгст вставал позади нее. Человек, который делал записи на доске, сразу же уходил из поля зрения лошади. Затем Гансу показывали доску, и только в 50 % случаев Пфунгст сам знал ответ. И каждый раз, когда он не знал верного решения, Ганс также не мог его выдать. Пфунгст сделал вывод о том, что лошадь может найти решение только в том случае, если язык тела человека подсказывает ему, когда задание решено успешно.

Фон Остен был в ужасе и не захотел признавать результаты опыта. Он все так же утверждал, что Ганс может решать задачи самостоятельно. Фон Остен скончался годом позже, исследования Пфунгста уничтожили его веру. Дальнейшая судьба Ганса известна нам лишь отрывочно: возможно, он был убит на полях Первой мировой войны.

И все же история Ганса имеет огромное значение для науки, так как доказывает тот факт, что ожидания исследователя могут иметь значительное влияние на результаты всего исследования. Точно так же, как в примере из первой главы, где учителя стали по-другому оценивать учеников после того, как им рассказали об их особой одаренности. Эти научные выводы вдохновили многих ученых на проведение подобных экспериментов. Как говорил еще Иммануил Кант, каждое исследование преследует свою выгоду.

Я привел здесь историю о Гансе по двум причинам. Во-первых, я считаю ее убедительной потому, что в ней действительно много правды. Во-вторых, Ганс, лошадь, умел делать то, что многим людям даже не приходит в голову освоить, хотя они, безусловно, могли бы это сделать, если бы только захотели. Ганс умел воспринимать и правильно расшифровывать сигналы языка тела людей.

Именно поэтому ему удавалось давать правильные ответы даже тогда, когда его хозяина не было рядом, а вопрос задавал чужой человек. Пока в поле его зрения попадал хоть один человек, знающий ответ, он мог спокойно определить момент, когда задание выполнено. Единственное, что меня удивляет, так это то, что ученые, работавшие с Гансом, не смогли оценить, насколько велики достижения удивительного животного. Чтобы уметь читать язык тела, требуется выдающаяся интуиция. Ну, а если лошадь научилась расшифровывать послания человеческого тела, то и человеку это должно быть по силам.

Интуицию вы сможете развить только в том случае, если будете постоянно ее тренировать. Наблюдайте за людьми всегда, когда у вас появляется малейшая возможность. Сделайте это своей страстью. Как только в следующий раз вам придется ждать в поликлинике, в очереди за билетом в кино, на автобусной остановке, в кафе, включайте ментальные щупальца. Лично для меня паром, который следует из Манхэттена в Стейтен-Айленд – лучшее место для наблюдения. Здесь собираются люди всех типов, словно в лаборатории. Такие места идеальны.

Во время наблюдения попытайтесь представить себя на месте этого человека, думайте как он. Вы можете предсказать его следующее действие? Как бы вы отреагировали в следующую секунду, будь вы на его месте? Вы должны по-настоящему вжиться в новую роль. При этом помните, что все это только игра, ничего серьезного. Если вдруг вы ошибаетесь, в этом нет ничего страшного. Вы же просто тренируетесь. Но я вас уверяю, ваши попытки будут гораздо чаще удачными, чем провальными. Если объект наблюдения покинул помещение, выберите себе новую жертву. Вам уже хорошо удается наблюдение за посторонними, тогда переходите на более близкие объекты, как в пространственном, так и в переносном смысле. Здесь у вас появляются дополнительные возможности: вы можете лучше видеть мимику, и, возможно, в вашем распоряжении будет больше времени. Вам удается заметить движение бровей? Как изменяется форма рта? Вы замечаете «говорящие» жесты, повторяющиеся раз от раза? Время ожидания никогда не было таким увлекательным!

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию