Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык глаз





Пожалуйста, посмотрите на это изображение: направления указаны так, как если бы человек стоял прямо напротив вас.

В = визуальный (образное представление)

А = аудио (звуковое восприятие)

К = кинестетический (чувственное представление; прикосновение, ощущение, также запах и вкус)

в = воспоминание (вновь вызванное в памяти)

к = конструкция (выдуманное)

вд = внутренний диалог (именно так!)

Глаза человека перемещаются вверх, если он думает об изображении (В), в сторону, если ему в голову приходят звуки, шумы или слова (А), и влево вниз, если дело касается осязательного ощущения. Если человек смотрит прямо на собеседника, скорее всего, он придумывает некий образ. На заметку: для некоторых людей, включая 50 % левшей, эта схема верна в зеркальном отображении.

Даже закоренелые приверженцы НЛП не станут утверждать, что эта схема применима ко всем без исключения. Точность данного аналитического метода, однако, удивительно высока. Если же кому-либо присущи другие реакции, для этого конкретного человека они будут постоянными. Например, кто-то представляет себе определенный образ и смотрит при этом вниз, а не вверх. Тогда такой человек будет смотреть вниз каждый раз, когда перед его внутренним взором возникает картинка, из этого и нужно исходить в дальнейшем.

НЛП позволяет узнать даже больше: наблюдая за тем, в какую сторону смотрит человек, можно определить, вспоминает он что-то, что уже было, или конструирует нечто новое!

К примеру, следующие вопросы, как правило, побуждают вашего собеседника перевести взгляд вверх направо, поскольку речь идет о визуальном воспоминании:

Верхний сигнал светофора красный или зеленый?

Сколько деревьев растет перед вашим домом?

Какого цвета глаза у вашей мамы?

Сколько дверей в вашей квартире?

А раздумывая над следующими вопросами, ваш собеседник, скорее всего, переведет взгляд с вас горизонтально вправо потому, что здесь мы имеем дело с воспоминаниями о звуках, шумах или словах:

Вспомните вашу любимую песню!

Какая буква в алфавите стоит перед буквой Р?

Вспомните звучание голоса вашего лучшего друга.

Следующие вопросы побуждают к звуковому конструированию, поэтому взгляд вашего собеседника сместится влево:

Как будет звучать ваше имя, если его произнести задом наперед?

Как будет звучать девятая симфония Бетховена, если ее исполнить на флейте?

Чтобы ответить на следующие вопросы, вашему собеседнику придется заняться визуальным конструированием, поэтому его взгляд переместится вниз и влево:

Как будет выглядеть ваш лучший друг, если выкрасит волосы в розовый цвет?

Как будет выглядеть ваша комната без мебели?

Во время разговора с самим собой человек опустит глаза вниз вправо, так как ведет своего рода внутренний диалог. Такую реакцию можно вызвать, например, если попросить человека проанализировать про себя свои планы на будущее.

Когда дело касается запахов, эмоциональных переживаний и тактильных ощущений, глаза человека опускаются вниз влево. Такую реакцию можно встретить, если попросить собеседника сконцентрироваться на температуре ступней его ног. Другие примеры:

Вам знакомо ощущение, когда вы заходите в теплое море и вода ласково обволакивает ваше тело?

Что вы чувствуете зимой, выходя на мороз из теплого уютного дома?

Тренироваться в наблюдении за движениями глаз хорошо с помощью телевизионных интервью. После вы можете приступать к дальнейшим упражнениям, лучше всего с реальным партнером, который, правда, не должен знать вас слишком хорошо.

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию