Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир такой, каким он вам кажется





Я только что показал вам, как можно научиться целенаправленному восприятию окружающего мира. Мир всегда именно такой, каким мы его себе придумали. Вы концентрируетесь только на негативных проявлениях действительности? Неудивительно, если тогда мир кажется вам средоточием зла. И наоборот – люди, старающиеся во всем отыскать положительные стороны, гораздо счастливее остальных. Итак, если мир – это то, что мы о нем думаем, почему бы не выбрать позитивный ход мыслей? Не в наших силах изменить многие вещи, но за нами всегда остается выбор, как на них реагировать. Например:

• Каждый раз за рулем автомобиля остальные водители выводят меня из себя или я остаюсь невозмутимым во что бы то ни стало? Но предположим, этот пример для продвинутых.

• Если меня кто-то пытается оскорбить, я ищу способ ущемить собеседника или моя речь остается конструктивной?

• Я чувствую, что кто-то пытаемся меня обмануть. Я становлюсь злым и несдержанным или воспринимаю это как маленькую тренировку моей способности держать удар и импровизировать?

На одном из своих выступлений я попросил девушку спрятать во время перерыва какой-нибудь личный предмет в зрительном зале. Никто, кроме нее, не должен был знать, о каком предмете идет речь и где он находится.

Моя задача заключалась в том, чтобы назвать этот предмет и найти его. Девушка при этом должна была сосредоточенно думать о пути, который мне необходимо пройти, чтобы добраться до спрятанной вещи. Подробнее этот эксперимент описан в следующей главе, поэтому здесь я сфокусируюсь на другом.

В тот вечер мне пришлось иметь дело с девушкой, которая намеренно думала о неправильном направлении. Я получал от нее настолько противоречивые сигналы, что понял – они просто не могут быть правдивыми. Я стоял перед сотней зрителей и не знал, где находится спрятанный предмет. Ощущение крайне неприятное, особенно для человека с такими притязаниями, как у меня. Я не мог сдержать данного обещания, но в конце концов собрался с мыслями и сказал себе, что это будет сенсацией вечера! Тогда я совершенно спонтанно подмигнул девушке и открыто объявил, что номер не получился. Потом поздравил ее и сказал, что она одна из немногих, кому удалось сбить меня с толку.

Успех был грандиозным – мои зрители почувствовали, что они стали свидетелями чего-то редкого и необычного. В завершение я выбрал другого человека из зала и с успехом повторил эксперимент. Если бы изначально я повел себя неправильно, вечер был бы испорчен. Обратите внимание, я не мог в тот момент изменить ситуацию, я лишь мог управлять своей реакцией. Так и в фильмах: герой всегда попадает в неразрешимую ситуацию, но лишь затем, чтобы красиво из нее выйти.

Итак, вот еще одно доказательство того, что, по сути, каждое событие такое, какое оно есть, и лишь мы сами относим его к разряду плохих или хороших. Дождь, например, может испортить прогулку, но может помочь открыть музей, в котором вы еще ни разу не бывали. Неприятность можно рассматривать как ужасную проблему или же как вызов вашим способностям. Каждому из нас следует стараться развивать в себе устойчивость к любым ситуациям.

Каждое событие нужно принимать спокойно и без предрассудков. Постарайтесь сразу не относить его к разряду плохих или хороших – не вешайте ярлыки. Скажите себе: все так, как должно быть. Тем самым вам удастся научиться видеть вещи такими, какие они есть, вне зависимости от того, какими они кажутся.

Вы должны научиться принимать ответственность за свою жизнь, а не оправдываться внешними обстоятельствами. Вы сможете самостоятельно управлять нитями своей судьбы только в том случае, если будете искать причины любых событий прежде всего в себе, не перекладывая вину за неудачи на других людей. Это даст вам возможность расчетливо и разумно реагировать в любой ситуации. Ведь, как я уже доказал на примере, при более близком рассмотрении определенные вещи могут открыться нам совсем в другом свете, нежели первоначально.

Применяя подобную тактику, вы скоро почувствуете, насколько хладнокровнее и спокойнее идете по жизни. Вам в спину словно начинает дуть попутный ментальный ветер. Стоит добавить, что целью является сам путь, а не конечная точка маршрута. Конечно, время от времени будут случаться ситуации, с которыми вы не в силах совладать, но поверьте, их будет становиться все меньше и меньше. Ваше восприятие самого себя и мира вокруг влияет на вашу жизнь гораздо сильнее, чем вы могли себе вообразить. Генри Форд однажды сказал: «Неважно, думаете ли вы, что умеете делать что-то хорошо или плохо, вы в любом случае правы». Поэтому поразмышляйте над вашей жизненной позицией: помогает она в достижении ваших целей или нет? Это доказал еще английский психолог Ричард Вайсман в своем грандиозном исследовании. Он поставил вопрос следующим образом: удача выпадает человеку случайно или то, что одним везет больше, чем другим, можно объяснить психологическими причинами?

Для своего исследования он отбирал людей, которые считают себя везунчиками или, наоборот, неудачниками. Участники эксперимента должны были посчитать количество фотографий на предложенной им газетной странице. Затем Вайсман каждого спрашивал, сколько фотографий у него получилось. Но участники не знали самого главного: в центре страницы был «спрятан» текст. Этот текст занимал половину страницы и гласил: «Вы выиграете 100 фунтов, если скажете исследователю, что вы увидели это объявление».

Те, кто, по собственному мнению, был неудачником, были настолько заняты подсчетом фотографий, что не обращали внимания на текст. «Везунчики» же, напротив, были более расслабленны, воспринимали ситуацию гораздо шире и практически все выигрывали деньги. Таким образом Вайсману удалось показать, что «везунчики» лучше остальных смогли использовать данный им шанс. Мысли влияют на наши действия и поэтому магическим образом притягивают удачу или невезение! Вайсман писал: «Оптимисты были позитивно настроены, полны энергии и открыты новому. Неудачники же реагировали сдержанно, нерасторопно, боязливо и были не готовы увидеть, а тем более воспользоваться шансом, который был у них перед глазами».

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию