Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинельский район





 

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Владимирская»

Самарская область» Кинельский район» село Алакаевка

Автор: svyato от 14-04-2012, 21:25, посмотрело: 2146

 

Поселение Алакаевка возникло в 1752 году как один из опорных пунктов Новозакамской линии и принадлежало помещику Богданову. В церковных клировых ведомостях есть запись, что «...алакаевцы совместно с прихожанами соседних сел Неяловка и Кольцовка в 1788 году построили в селе Неяловка церковь в честь святого Богоявления (от Алкаевки - 4 версты). В эту церковь на богослужения ходили 44 человека из Алакаевки. Единственным торговым заведением в поселении была винная лавка».

А вот другой документ — «Список населенных мест Самарской губернии» за 1889 год сообщает: «Сельцо Алакаевка при ключе Елховом. От Самары 62 версты, от станового и квартального пристава — 30. Число дворов — 30. Число душ мужского пола — 82, налицо обоего пола — 235. Крестьянское землевладение — дарственное, на все село приходится 47,5 десятины надельной земли».

В том же 1889 году семья будущего революционера Владимира Ульянова приобрела на южной окраине Алакаевки за 7500 рублей деревянный одноэтажный дом, участок пахотной земли, сад, выгон и мельницу. Как свидетельствуют исторические хроники, Владимир Ильич два раза в день купался в пруду, часто ходил в соседний Муравлевый лес за малиной. А вот рыбалку не любил. Большую часть времени Ульянов проводил в саду за чтением запрещенной литературы — «готовил себя к будущей революционной деятельности». В Алакаевке он провел пять летних сезонов подряд.

Будущий вождь пролетариата, безусловно, знал, что в сельской часовне находится чудотворный Владимирский образ Божией Матери, но Ульяновы православными себя не считали и Богу не молились. Возможно поэтому у Владимира Ильича не сложились отношения с местными крестьянами. В итоге он отказался от мысли освоить методы ведения хозяйства на земле и получить профессию управляющего.

После революции ученики и последователи Ленина разорили часовню, в которой находился чудотворный образ. Но на святом месте неожиданно забил родник, в котором местный крестьянин обрел плавающую икону. Люди посчитали это особым знаком Небес и назвали родник «Явленским». Поскольку храма в деревне не было, верующие стали приходить к роднику молиться.

В советские годы Алакаевка стала известна плодосовхозом «Ленинский», поля которого занимали 5440 гектаров, а также домом-музеем В.И. Ленина. До 30 тысяч человек в год приезжали сюда из разных городов и сел Советского Союза, чтобы ознакомиться с музейными реликвиями.

В 2003 году в Алакаевку приехал служить священник Александр Лухманов. В 2004 году он освятил источник. По призыву батюшки люди собрали необходимые средства и облагородили святое место. В последующие годы на святом роднике был установлен дубовый крест, возведены сруб, часовенка и купальня. Потрудиться во славу Божию приезжали десятки человек из соседних сел и Самары. Говорят, глава местной администрации на свои средства купил доски.

И теперь уже не в дом-музей Ленина, а к чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская» и на одноименный святой источник спешат жители сел и городов России. Удивительна вода этого святого источника — необычайно мягкая, с большим количеством серебра. Дебит источника — один литр воды в секунду.

О чем просят. Из Самары привезли шестилетнего мальчика, который с ног до головы был покрыт экземой. После того как его окунули в святом роднике, болезнь прошла.

 

Святой источник во имя преподобного Серафима Саровского

Самарская область» Кинельский район» село Богдановка

Автор: svyato от 14-04-2012, 21:43, посмотрело: 2848


Приход в Богдановке возник в 1774 году, когда здесь был поставлен деревянный однопрестольный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери, построенный помещиком капитаном Александром Богдановым. Храм был освящен в 1780 году и просуществовал без перемен до 1829 года, когда был продан за пять тысяч рублей в село Новая Бинарадка. Новый каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери строился пять лет и был освящен в 1828 году. В храме находился Владимирский образ Божией Матери, о котором известно, что икона эта явилась при ключе на горе Каннской села Никулина Сызранского уезда. Помещица Пелагея Глебовна Никулина, вышедшая в замужество за капитана Александра Моисеевича Богданова, увезла икону в деревню Алакаевка. В Алакаевке для образа была построена часовня, и народ по слухам о чудотворении стал собираться к 23 июня на поклонение. В 1774 году икона была перенесена в Богдановку.

Богдановская церковь считалась одной из самых красивых церквей России. Вот что писали очевидцы: «Необычное для сельских церквей великолепие Богдановского храма настолько поражало крестьян, что среди них сложилась легенда, будто строитель его после постройки сослан за то, что осмелился в селе построить храм, достойный столицы». Храм строился по проекту академика Коринфского.

 Богдановский храм, а также часовни с семейным склепом дворян Богдановых, Путиловых, Чарыковых были разрушены в 30-40-х годах прошлого века. На этом месте сейчас построены гараж и котельная.

А теперь расскажем о святом источнике во имя преподобного Серафима Саровского. Своей вкусной водой он известен с давних времен, а находится он у въезда в Богдановку на трассе Самара - Отрадный.
Несколько лет назад жители села обратились к священнику Валерию Наумкину с просьбой освятить источник. На церковном совете было высказано предложение освятить его во имя Архистратига Божия Михаила. После этого прошло несколько дней. И вот бывшему старосте храма Олегу Покашлеву снится сон: стоит он у родника и разговаривает с отцом Валерием, а в это время к ним подходит старичок, одетый в длинные домотканые одежды. Старец сказал:
«Освятите источник моим именем» - и исчез. Утром староста направился в храм, чтобы обо всем рассказать священнику. Переступив порог церкви, он невольно засмотрелся на икону Серафима Саровского - в его образе сразу узнал старца из ночного видения.
И снова было заседание церковного совета. На этот раз решили единогласно: освятить источник в честь преподобного Серафима Саровского. Вскоре отец Валерий освятил источник.

Позднее здесь началось строительство каменной часовни. Летом 2009 года часовня была возведена и началась ее отделка, а также возведение каменных ступенек - от источника к часовне. Дебит родника — 0,5 литра воды в секунду.

О чем просят. Оказывает общеукрепляющее воздействие.

Date: 2015-07-27; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию