Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение. 1. Обращения выделяются (или отделяются) запя- тыми вместе со всеми относящимися к ним слова- ми: Пойдём





1. Обращения выделяются (или отделяются) запя- тыми вместе со всеми относящимися к ним слова- ми: Пойдём, мама, в кино; Мама, я уже ухожу. Если обращение, стоящее в начале предложения, произносится с восклицательной интонацией, то пос- ле него ставится в о с к л и ц а т е л ь н ы й знак: Эх, братцы! Нехорошо у нас (М. Г.). 2. Если распространенное обращение разбито на час- ти, то каждая из них выделяется запятыми: Отко- ле, умная, бредёшь ты, голова? (Кр.) 3. Между двумя обращениями, связанными непо- вторяющимся соединительным союзом, запятая не ставится (как и при однородных членах предложе- ния): Здравствуй, солнце да утро весёлое! (Ник.) 4. В редких случаях в роли обращения выступают слова, не стоящие в форме именительного падежа и называющие какой-либо признак лица, к которому обращаются с речью. Такие слова выделяются з а п я т ы м и: Эй, в круглой шляпе, как мне прой- ти на станцию? 5. Личные местоимения ты и вы, как правило, не являются обращениями, а выступают в функции подлежащего. Однако они могут входить в состав распространенного обращения: Да неужели вам ма- ло, ненасытный вы этакий! (Д.) В виде исключения местоимения ты к вы могут выполнять функцию обращения, заменяя собой на- звание лица, к которому обращена речь: Эй, ты, ос- тановись! 6. Если между повторяющимися обращениями сто- ит частица а, то перед ней ставится запятая, а после нее никакого знака не ставится: Мама, а мама, раз- реши мне немного погулять! 7. Частица о, стоящая перед обращением, не отделя- ется от него никаким знаком препинания: Не прав твой, о небо, святой приговор (Л.).

 

258. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Спящий в гробе мирно спи; жизнью пользуйся живущий. (Ж.) 2. Степанушка родной не выдай ми- лый! (Кр.) 3. Звезда печальная вечерняя звезда твой луч осеребрил увядшие равнины и дремлющий залив и чёр- ных скал вершины. (П.) 4. Как хорошо ты о море ноч- ное! (Тютч.) 5. Раззудись плечо! Размахнись рука! Ты пахни в лицо ветер с полудня! (К.) 6. Отец отец оставь угрозы свою Тамару не брани. (Л.) 7. Ну, полноте, пол- ноте балагур шутник вы этакий. (Т.) 8. Крепче конское бей копыто отчеканивая шаг! (Багр.) 9. Ну ты шевелись, а то прикладом огрею! (Н. О.) 10. Смерть а смерть ещё мне там дашь сказать одно словечко? (Те.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию