Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волжский район





 

Родник, святой источник пророка Илии

Самарская область» Волжский район» село Подгоры

Автор: svyato от 6-04-2011, 11:01, посмотрело: 2205

В квартале № 9 Подгорского лесничества, у подножия горы Манчиха, в очень живописном месте, в бывшем яблоневом саду, на северо-востоке села Подгоры, бьет родник, который селяне издавна считают святым. Источник во имя пророка Божиего Илии, не одно столетие является местом паломничества жителей окрестных сел и близлежащих городов. После революции, в годы мракобесия, когда власти запрещали посещение святых мест, родник пришел в запустение. Восстановлен уже на рубеже прошлого и начале нашего веков.


Расположен он немного ниже от церкви, если слева от неё вдоль забора. Источник обустроен стараниями священнослужителей и прихожан обустроен. Имеется колодец, где всегда можно набрать воды, а рядом построена закрытая купальня с лестничкой в купель. Средняя температура воды в купели +3 градуса. Многие после купания говорят, что «родились заново». По результатам проведенного анализа воды, содержание серебра в ней увеличено в 100 раз. По легенде, вода источника омывает несметные сокровища под горой и поэтому становиться серебряной.

 


Деревянная церковь в честь Креста Господня, в мужском скиту, видна издали. Попасть на источник Святого Илии можно, свернув налево с асфальтовой дороги, что огибает село, около домика лесника. Направление на источник указывает табличка. По грунтовой дороге поднимаемся вверх. Через полтора километра появляется одна из самых красивых церквей Самарской Луки. По оценке специалистов, это шедевр архитектуры. Спроектировали его самарские архитекторы Анна и Николай Жоголевы в традициях северного русского зодчества.

В праздник Крещения Господня все желающие могут искупаться в святом источнике или в иордани, вырубленной на озере Иордань, что под церковью.

Родник, святой источник во имя святителя Николая Чудотворца

Самарская область» Волжский район» поселок Смышляевка

Автор: Андрей П от 22-02-2012, 10:07, посмотрело: 6077


Долгое время Смышляевка известна была главным образом тем, что сюда приезжал А.С.Пушкин. В 1995 году в поселке произошло необыкновенное событие, подтвержденное несколькими свидетелями, - в Никольском храме явился святитель Николай Чудотворец. После того как настоятель храма священник Владимир Семеной показал Небесному гостю храм, Божий Угодник сказал: «Я обязательно к вам еще приду. И сегодня вечером приду, и завтра утром. И всегда буду приходить...»

Раньше в Смышляевке было много озер, по весне талые воды соединяли их, превращая в реку, которая текла мимо старинного храма. Паводковые воды наполнили котлован, в котором копали глину на строительство домов. Так рядом с церковью появилось озеро.

Но в советские годы озеро высохло. Спустя несколько десятилетий священнику Владимиру Семеному удалось вернуть озеро к жизни. В октябре 2007 года на его берегу возник рукотворный источник. После того как он был освящен, вода его обрела целебную силу.

... На источник принесли семилетнего Антона, у которого был паралич ног. Мальчика несколько раз облили водой, и он стал ходить... В храм за помощью приехала жена офицера - она изо дня в день молилась о даровании ребенка, а затем обливалась на источнике водой. Вскоре женщина сообщила, что забеременела.

Монахиня Агапита на святом источнике исцелилась от ревматизма суставов и полиартрита. У рабы Божией Марии после первого купания исчезла грыжа.

Жительница Самары Таисия Петровна рассказала: «Много лет я страдаю бронхитом с бронхоспастическим компонентом. В ноябре 2008 года началось обострение. К врачам я уже не обращалась. Болезнь прогрессировала, становилось все хуже.

Однажды моя знакомая Валентина дала мне воды из Никольского источника. Сразу после того как я начала ее пить, стало легче — почувствовала прилив крови, появилась сила и энергия. На другой день моя двоюродная сестра привезла мне с этого источника пятилитровую бутыль с водой. Когда я пью эту воду, болезнь отступает...»

Жительница Самары Ирина Мироновна Котельникова рассказала:

«У меня так сильно болела печень, что я не могла даже вздохнуть полной грудью. Донимала и другая болезнь - сильный артроз коленных суставов. Передвигалась с трудом, постоянно ощущая боль. И вот как-то услышала от соседки о чудодейственной воде святого источника, что в Смышляевке. Как за последней надеждой приехала в поселок. Помолилась в Никольском храме, попросила Господа Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу об исцелении. А святителя Николая Чудотворца попросила быть моим ходатаем перед Богом. А затем, по примеру верующих православных христиан, искупалась в святом источнике. При этом читала молитвы.

После того как вышла из воды, ноги стали кроваво-красными, но вскоре краснота прошла и ходить стало легче. В тот же день я почувствовала, что печень перестала болеть.

 О своей поездке я рассказала своей родной сестре Нелле Мироновне. Вскоре она с подругами отправилась к святой воде. Вернулась радостная, сообщила, что все женщины получили облегчение от нескольких болезней. А у соседки по дому Надежды Васильевны Селезневой нормализовалось давление, прошли болезни ног. Собираюсь снова в поездку за здоровьем. Слава Богу и благодарение скорому помощнику святителю Николаю Чудотворцу!».

В сентябре 2009 года в Смышляевку приехала Тамара Буркова из Чапаевска. Приехала через несколько дней после онкологической операции, с температурой 39. У женщины болели и шатались все зубы, появилась краснота на ноге, боль и припухлость.

«После горячих молитв в храме перед святыми образами я пошла к святому Никольскому источнику, который находится примерно в тридцати метрах от церкви,- рассказывала Тамара. — Умывшись на источнике, почувствовала прилив сил. А потом перестали болеть зубы, укрепились десны. Также прошли краснота и боли в ноге».

В Смышляевку привезли женщину, у которой болели печень и желудок, прогрессировал полиартрит. После нескольких купаний в источнике она полностью исцелилась. Этой женщине явился Николай Чудотворец и сказал: «Расскажи людям про исцеление, а также о том, что в озере есть семь источников: Николая Угодника, Михаила Архангела и пять источников Божией Матери — Казанский, Иерусалимский, Донской, Иверский, Владимирский». Старожилы поселка потом вспомнили, что, действительно, в озере раньше били сильные родники, но после того как большевики в 1940 году сбросили в озеро храмовый колокол, источники иссякли.

В 2008 году над рукотворным источником поставили бревенчатый сруб, оборудовали купальню. Зимой «домик из сказки» словно весь обсыпан изморозью. Потолок, стены и большая икона святителя Николая Чудотворца покрыты мохнатым инеем. Круглый год к купели святого источника люди идут за здоровьем.

О чем просят. Здесь исцеляются от болезней печени, почек, заболеваний верхних дыхательных путей, ревматизма суставов и полиартрита, грыжи, головной и зубной боли. Врач «скорой помощи» исцелился от сильной простуды.

 

Date: 2015-07-27; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию