Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное собеседование





Если Вы надеетесь получить работу, в которой главное — наличие каких-то чисто ремесленных навыков — то Вам легче. Достаточно продемонстрировать свои умения и рабочее место Ваше. Намного сложнее, если Вы претендуете на должность, которая требует умения общаться с людьми, наличия организаторских способностей, способности быстро принимать оптимальные решения, психологическую совместимость с руководителями и сотрудниками. В этом случае Вас могут подвергнуть длительным и изощренным манипуляциям. Вероятность последних сильно возрастает, если Вы попадете в особо «продвинутую» фирму, в которой работники службы персонала любят применять современные технологии отбора кадров. Технологий сегодня много: психологическое тестирование, психофизиологическое обследование, деловые игры, ситуационные и стрессовые интервью, проч. О некоторых из них я расскажу позже.

Скорее всего, основное собеседование с Вами будет проводить человек, под чьим непосредственным руководством Вам предстоит трудиться в дальнейшем. Поэтому такое собеседование плавно перетекает в длительный и утомительный экзамен на соответствие. Вы будете вынуждены демонстрировать конкретные знания и умения, необходимые для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Вопросы задаются профессионального характера, сориентированные на решение актуальных проблем. Что-то типа «Что Вы будете делать, если... (далее следует описание какой-либо критической ситуации)». Самое неприятное состоит в том, что все эти хитрые задачки носят субъективный характер. Экзаменатор задает те вопросы и моделирует такие ситуации, на которые сам знает ответ. Несмотря на то, что на решение этих проблем он потратил не один день, от Вас он будет требовать немедленного ответа. Поэтому, даже если Вы и не знаете правильного решения, не комплексуйте. Это отнюдь не повод для самобичевания и тягостных сомнений в своих профессиональных возможностях. Если Вам задают слишком мудреные вопросы, не поддавайтесь психологическому давлению интервьюера, а требуйте времени на раздумья. Помните — тот ответ, который первым приходит в голову, не обязательно окажется правильным. Потратьте несколько минут на размышления.

И ещеодин нюанс. Давно подмечено, что чем моложе Ваш экзаменатор, тем он амбициозней. И тем с большим рвением он ищет пробелы в Ваших профессиональных навыках — чтобы продемонстрировать Вам (и самому себе) собственное превосходство. Поэтому не пытайтесь доказывать, что Вы умнее своего будущего шефа, даже если это на самом деле так. Оставьте ему поле для маневра и повод для удовлетворения самолюбия. Но упаси Вас бог выглядеть при этом полным профаном! Здесь важно соблюсти меру. Несмотря ни на что, Вы должны показать себя компетентным и высококвалифицированным специалистом.

На собеседовании очень важно быстро сориентироваться, какую нишу в организации Вам предлагают заполнить. Это нужно, чтобы понять, какие Ваши личные качества, кроме чисто профессиональных, смогут затронуть работодателя, и заставить его искренне удивляться: как это его фирма до сих пор могла существовать без такого ценного работника?

Если под конец интервью вопросы начинают сосредотачиваться на более приятных для Вас темах: когда Вы могли бы приступить к работе, какую заработную плату хотели бы получать и т.п. — это хороший признак. Собеседование проходит удачно и Вы являетесь реальным претендентом на рабочее место.

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию