Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение общества как динамической системы означает, что





1. Эта система,изменяясь, сохраняет свою сущность и качественную определенность
2. Общество как динамическая система меняет свои формы, развивается
3.Связь всех сфер жизни общества вытекает из целостности общества как системы
4. Сверхсложная система
5. Многоуровневая (каждый индивид включен в различные подсистемы)
6. Высокоорганизованная, самоуправляемая система (особенно важна подсистема управления)

Пример:

Сложноорганизованная, открытая система, характеризующаяся условия собственного существования:

1)самодостаточность

2) динамичность

3) независимость

4) стихийность

Общество, как сверхсложный механизм, состоит из различного рода подсистем, каждая из которых обладает известной степенью независимости. Важнейшей чертой общества является, его самодостаточность. Общество как продукт человеческой деятельности отличает исключительная динамичность и альтернативность развития. Однако ученые могут строить модели социального прогнозирования, так как социальный мир не является абсолютно стихийным и неуправляемым.

Принципы учения об обществе:

К.Маркс Особый социальный организм, особая форма материи, подчиненная особым законам функционирования и развития. Эта социальная реальность выражает сумму связей и отношений, в которых индивиды относятся друг к другу. Общество – продукт взаимодействия людей, продукт исторического развития, динамично развивающаяся структура.
О.Конт Общество – целостная функциональная система, элементы и подразделения которой тесно связаны между собой. Общество – обладающий собственной структурой организм, каждый элемент которого должен исследоваться сточки зрения полезности для общественного блага.
Э.Дюркгейм Дал более глубокое обоснование общества как объективной социальной реальности, которая включает материальные и духовные элементы. Наиболее могущественный фокус физических и моральных сил, существующих в мире. Общество – надындивидуальное бытие, существование и закономерности которого не зависят от действий отдельных индивидов. Объединяясь в группы, люди начинают подчиняться правилам и нормам, которые он назвал «коллективным сознанием». Надындивидуальная общность коллективных представлений, чувств, верований противостоит природному эгоизму. Социальная солидарность гораздо важнее, чем классовая борьба.
М.Вебер Общество – совокупность действующих индивидов, каждый из которых стремится к достижению своих целей. Эти эгоистические стремления складываются и становятся общественной практикой. Общество – совокупность ориентированных на других, т.е. социальных действий.
Т. Парсонс, Р.Мертон Общество – общность норм и ценностей, усвоенных большинством. Общество сохраняется благодаря фундаментальным ценностям.
Э. Шилз Общество – общность центральной власти.

Так же можно отметить взаимодействие, законы, систему, взаимосвязь, отношения, законы развития, формы - общества и природы в философии:

ОБЩЕСТВО ПРИРОДА
Изменяется во времени
Имеет признаки системности
Имеет сложное строение
Общество не потеряло всякую связь с природой Общество не изолировано от природы и процессов ее естественного развития
Подчиняется объективным законам развития
В обществе действуют объективные законы, но они проявляются как результат сложнейшего взаимодействия всех сторон общественной жизни    
Находится в постоянном изменении
Ноосфера – состояние биосферы, сложившееся в результате взаимодействия ее законов с деятельностью человеческого разума.
Агросфера – звено между обществом и природой
Является формой совместной жизни людей Природные условия оказывают значительное воздействие на общественное разделение труда
Социокультурная среда обитания человека Существует концепция, утверждающая решающую роль природного фактора в жизни людей (географический детерминизм)
Развивается под влиянием сознательной деятельности   Природа - окружающий нас мир во всем его бесконечном многообразии своих проявлений
  Образует естественную среду обитания человека
Общество – не часть природы Природа – не часть общества
Существуют причинно-следственные связи Характеризуется бесконечностью в пространстве
Сознательная, трудовая, коллективная деятельность Может ускорить или замедлить развитие общества
Человек обладает сознанием и волей, он способен творить и преобразовывать  
Влияет на природу или пагубно  

Сферы жизни общества = подсистемы = типы совместной человеческой деятельности:

  экономика Политика (регулятивная сфера) Социальная сфера Духовная сфера
Стержень сферы собственность власть Место человека на общественной лестнице Духовные ценности
Основные составляющие Материальное производство, промышленность, с/х, отношения в процессе производства Создание и регуляция связей, политическая деятельность государственных организаций, политических партий, менеджмент. Деятельность, направленная на формирование человека (воспитание, обучение). Взаимодействие классов, социальных слоев, социальное управление Деятельность по производству и воспроизводству форм человеческого сознания (знания, худ. образы, религиозные верования, нравственность)

Существует две точки зрения:

Мир движется к единой цивилизации, ценности которой станут достоянием всего человечества Сохранится и усилится тенденция к культурно-историческому многообразию. Общество и дальше будет представлять собой совокупность ряда самостоятельно-развивающихся цивилизаций.

Современное человечество – 6 млрд. человек, 150 государств, 1000 народов, многообразие экономических укладов, форм социально-политической и культурной жизни.

Причины разнообразия:

  • природные условия
  • историческая среда, результат взаимодействия с другими народами

Исторический опыт показывает: некоторые важнейшие выработанные цивилизацией формы и достижения получают всеобщее признание и распространение (это ценности европейской цивилизации):

  • достигнутый уровень развития ПС
  • наличие рынка и товарно-денежных отношений
  • демократия и правовое государство
  • великие достижения науки и искусства
  • общечеловеческие моральные ценности
  • права человека

Date: 2015-07-27; view: 1404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию