Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзы, вводные слова и т. п. 1. Союз чтобы пишется в одно слово





1. Союз чтобы пишется в одно слово. Сочетание что бы (местоимение + частица) пи- шется в два слова; частицу бы можно переставить в другое место предложения; ср.: Что бы ещё поса- дить в саду? — Что ещё посадить бы в саду? 2. Сочетание во что бы. то ни стало пишется в шесть слов. 3. Союзы тоже и также пишутся в одно слово. Они синонимичны между собой (оба имеют значение союза и); ср.: Он тоже учился в музыкальном учи- лище. — Он также учился в музыкальном учили- ще. — И он учился в музыкальном училище. Сочетания то же (местоимение + частица) и так же (наречие + частица) пишутся в два слова. Часто при то же стоит местоимение самое (образуется со- четание то же самое) или что (образуется сочета- ние то же что): Ежедневно повторялось то же са- мое', Дети говорили то же, что и взрослые. За так же нередко следует слово как (образуется сочетание так же как, при этом частицу же можно опустить): Нынешнее лето мы проведём так же, как в про- шлом году. Сочетание точно так же пишется в три слова, по- скольку в нем имеется наречие с частицей (так же). 4. Союзы причём и притом пишутся в одно слово: Вопрос интересный, причём мало разработанный; Эксперимент проведён удачно, притом впервые. Сочетания при чём и при том (предлог + место- имение) пишутся в два слова. 5. Союз то есть пишется раздельно (в два слова). 6. Союз зато, наречия оттого, отчего, потому, по- чему, зачем, затем, поэтому пишутся в одно слово. Обычно взаимозаменяемы слова в парах: отчего — почему, оттого — потому, зачем — для чего, затем — для того. Сочетания от того, от чего, по тому, по чему, за чем, за тем, по этому, за то (предлог + место- имение) пишутся в два слова. Сочетание вслед за тем образуют местоимение с предлогом (а не наречие затем). 7. Вводное слово итак (в значении 'следовательно') пишется в одно слово. Сочетание и так (союз + наречие) пишется в два слова.

 

181. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, что (бы) успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору. (Л.) 2. И что (бы) она ни делала, за что (бы) ни принималась — всё выходит у неё красиво. (Т,) 3. На то вам и красное лето дано, что (б) вечно любить это скуд- ное поле, что (б) вечно вам милым казалось оно. (Н.) 4. Когда он подъезжал к заднему возу, Егорушка напряг своё зрение, что (бы) получше рассмотреть его. (Ч.) 5. Надо было дождаться мулов во что (бы) то ни стало. (Аре.) 6. У нас с вами замечательный начальник штаба... только, пожалуй, слишком часто думает о том, что (бы) такое особенное придумать, что (бы) стать настоящим героем. (Сим.) 7. Ты жил — я так (же) мог бы жить. (Л.) 8. Она то (же) подошла к Павлу. (М. Г.) 9. В ячейке сети запуталось около сотни скумбрий, но по- палась так (же) одна очень странная, не виданная мною доселе рыбка. (Купр.) 10. Тёплая небесная вода для рас- тений то (же) самое, что для нас любовь. (Пришв.) 11. Снегу было мало, снежных буранов то (же). (Аре.) 12. Разные цветы точно по времени раскрываются в раз- ные часы утра и точно так (же) закрываются к ве- черу. (Паустп.) 13. Я решил пойти один на болото карау- лить — пошёл на то (же) место и всё так (же) сделал, как тогда. (В. Б.) 14....Обе стороны, устав ругаться, об- ратились к моему третейскому суду, (при) чём старались перекричать друг друга. (М.-С.) 15. Вода была тепла, но не испорчена, и (при) том её было много. (Гарш.) 16. Ссылка на домашние обстоятельства здесь ни (при) чём. 17. Работа будет выполнена в срок (при) том усло- вии, что все необходимые детали поступят своевременно.

 

182. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Не (за) то волка бьют, что он сер, а (за) то, что овцу съел. (Кр.) 2. Ему вдруг стало досадно на самого себя, (за) чем он так распространился перед этим барином. (Г.) 3. Прибыл он (за) тем, чтобы продать леса. (С.-Щ.) 4. Нельзя назвать бунтовщиками крестьян (за) то толь- ко, что они хлеб по шести гривен отдать не соглаша- лись. (С.-Щ.) 5. И когда я поняла это, во мне действи- тельно не осталось и тени кокетства нарядов, причёсок, движений, но (за) то явилось белыми нитками шитое кокетство простоты. (Л. Т.) 6. Он... спрашивал себя, (от) чего Бог не ко всем милостив. (Ст.) 7. Нельзя гнать человека только (по) тому, что вы подозреваете его в чём-то. (Ч.) 8. Честолюбив, неудачник и (по) это- му озлоблен. (М. Г.) 9. (От) того ли, что учреждение это находилось в глухом губернском городе, или по другим причинам, но жильцов в нём всегда бывало ма- ло. (Купр.) 10. (По) тому, что говорил «дед», ясно было, что Витька сдержал слово. (Фад.) 11. Вода в заливе име- ет чрезвычайную солёность и плотность, (по) чему уда- ры волн гораздо сокрушительнее, чем в море. (Пауст.) 12. Однажды Варюша проснулась (от) того, что воробей прыгал по оконцу. (Пауст.) 13. (За) чем пойдёшь, то и найдёшь. (Поел.) 14. (И) так я, сетуя, в свой дом при- шёл обратно. (П.) 15. (И) так, он был по службе очевид- ный неудачник. (Кор.) 16. (По) чему вы судите о харак- тере человека: по его поступкам, по манере держаться или по его словам?

 

183. (Повторение.) Перепишите, раскрывая скобки.

1. А если (от) того, что делать начинаю, не мне лишь одному я пользы ожидаю, то, признаюсь, за труд такой охотнее берусь. (Кр.) 2. Селифан потянул поводья назад, чужой кучер сделал то (же). (Г.) 3. Один только месяц всё так (же) блистательно и чудно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и так (же) пре- красна была земля в дивном серебряном блеске. (Г.) 4. (И) так, я начал рассматривать лицо слепого. (Л.) 5. Наступит время действовать: хотя, если судить (по) тому, что произошло до сих пор, время это едва ли когда наступит. (Т.) 6. Много труда ему предстоит, но (за) то зимой он отдохнёт. (С.-Щ.) 7. Видит сам, что он к делу не приготовлен, на выдумки не горазд, да (при) том и ле- нив, и что, следовательно, что (бы) он ни предпринял, ничего у него не выйдет. (С.-Щ.) 8. Началась анархия, (то) есть безначалие. (С.-Щ.) 9. Что (бы) он ни гово- рил, что (бы) ни предлагал, его слушали так, как будто то, что он предлагал, давно известно... (Л. Т.) 10. Прош- ка так огорчился (и) так просил уважить его, что Шу- тиков, наконец, принял подарок. (Ст.) 11. Историки культуры, а так (же) искусства мало и неясно говорят о широте и силе культурного влияния сказок. (М. Г.) 12. Секунду он молчал, мать смотрела на него то (же) молча. (М. Г.) 13. Мне стало грустно и досадно не (по) тому, что гунны вымерли, а (от) того, что смысл слова... оказался столь простым. (М. Г.) 14. (По) этому призна- ку и (по) тому, что нижняя часть ствола обгорела, я раз- гадал происхождение ямы. (Пришв.) 15. Напротив его, всё так (же) прямо и неподвижно вытянувшись, лежал дедушка. (Купр.) 16. У стен между колоннами разме- щались кровати, и около каждой по шкафчику, совер- шенно так (же), как это заведено в больницах. (Купр.) 17. Сверкнула молния, и вслед (за) тем послышался рез- кий удар грома. (Аре.) 18. Из-за тумана и (от) того, что печь давно уже не топилась, в трубе не было тяги. (Аре.) 19....Она попала на квартиру, где её принимают не (за) то, что она есть. (Фад.) 20. Леонтьев был страстный охотник-рыболов. (По) этому он выбрал самый лесис- тый район. (Пауст.) 21. По голосу его, (по) тому, как он вдыхал запах лесной воды... я понял, что Зуев не хо- чет торопиться только (по) тому, что с необыкновенной радостью ощущает себя в привычных местах. (Пауст.) 22. Василёк во что (бы) то ни стало хотел первым всё рас- сказать брату. (Н. О.) 23. Трудно даже представить, что (бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал. (А. Г.) 24. Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что (бы) ему ни предложили. (Сим.) 25....Под тучами заиграли блед- но-голубые зарницы — не (то) загорелось что-то, не (то) немцы нервничали, догадываясь, что этой ночью вокруг них смыкается кольцо, и стали опять пускать ракеты. (Ов.) 26. Ковшов резко повернулся, что (бы) приподняться. (Аж.) 27. (От) того, кто не мил, и пода- рок постыл. (Поел.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию