Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели наличия, состава, движения и использования земельного фонда





Важнейшей задачей статистики агропромышленного комплекса является постоянное изучение состояния каждой сферы АПК с помощью системы статистических показателей. Поэтому основной задачей статистики АПК является сбор и статистическая обработка всесторонней и объективной информации о состоянии и развитии сельскохозяйственной, вспомогательной, перерабатывающей и торгово-сбытовой сфер агропромышленного комплекса.

Земельный фонд — общая земельная площадь разнообразного назначения, находящаяся в пределах административной единицы: государства, области, района, организации, учреждения, отдельного хозяйства.

Система показателей орошаемых и осушенных земель в общем виде включает:

· показатели общего размера земель по видам;

· показатели наличия земель по способам пригодности для использования и состоянию;

· показатели движения и использования в целом, по видам угодий и культур, характеру и интенсивности использования;

· неиспользование земель, его причины.

Размеры и состав земельного фонда изучаются земельными органами и статистикой по формам собственности, категориям земель, землепользователей, видам угодий и их состоянию.

По формам собственности в соответствии с действующим законодательством выделяют земли государственной (федеральной и субъектов федерации), муниципальной, частной (юридических лиц и граждан) собственности.

В статистике состояние земель рассматривается в первую очередь с общественных позиций, с точки зрения пригодное их для хозяйственного использования, особенно для целей сельскохозяйственного производства. О пригодности земель для сельскохозяйственного производства можно судить по показателю степени сельскохозяйственных угодий в общей площади земель.

В составе несельскохозяйственных угодий выделяют пахотнопригодные земли и площади, которые после мелиорации могут быть превращены в сельскохозяйственные угодья. Среди сенокосов, пастбищ и залежей также выделяют пахотнопригодные земли, в том числе без мелиорации.

По основному целевому назначению земли дифференцируются:

1. Сельскохозяйственного назначения, т.е. предназначен­ные для сельскохозяйственных целей.

2. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания. телевидения, информации, космического обеспечения, энергетики и иного назначения

3. Земли особо охраняемых территорий природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

4. Земли лесного фонда

5. Земли водного фонда

6. Земли запаса

При сохранении обшей площади государства движение (изменение размеров или оборот) земель происходят между формами собственности, категориями земель, землепользователями, видами угодий, отдельными территориями и административными подразделениями. По каждому из этих разрядов оборот земель характеризуется в первую очередь абсолютными показателями прироста (увеличения) и выбытия (уменьшения) площадей, что вместе с наличием земель на начало и конец периода (обычно за год) составляет содержание баланса земельных угодий.

На основе сопоставления абсолютных показателей такого баланса рассчитывают ряд относительных показателей дина­мики:

• коэффициент роста площади пашни: 121,3/122,5 = 0,990;

• темп увеличения: (0,5/122,5) х 100=0,4%

• темп уменьшения: (—1,7/122,5)х100= -1,4%

• общий темп прироста:[(0,5- 1,7)/122,5]х100= -1,0%

 

Date: 2015-07-27; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию