Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, объем и состав национального богатства





Национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей.

Объем национального богатства исчисляется в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент (обычно на начало и конец года). Объем национального богатства позволяет:

· определить объем благ — товаров и услуг, находящихся в национальной экономике на определенном временном промежутке;

· определить совокупную стоимость ресурсного природного потенциала, так как от него непосредственно зависят темпы экономического роста;

· осуществить комплексный учет нематериальных ресурсов национальной экономики.

При оценке реального объема национального богатства производится учет только тех его составных частей, стоимость которых может быть определена достоверно — исходя из конкретной хозяйственной практики. Поэтому тотальная оценка реального объема национального богатства не распространена в хозяйственной практике стран мира, так как это связано со значительными затратами.

В национальное богатство включаются следующие экономические активы:

· произведенные нефинансовые активы;

· непроизведенные нефинансовые активы;

· финансовые активы.

Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные в результате производственной деятельности и на непроизведенные —.дары природы.

Произведенные нефинансовые активы — это накопленные активы, созданные в результате труда всех предшествующих поколений.

В их состав входят:

· основные фонды (основной капитал);

· оборотный капитал;

· запасы материальных оборотных средств, резервы и др.;

· ценности.

Произведенные нефинансовые активы — это основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и услуги, запасы материальных оборотных средств, резервы и запасы различного назначения, имущество населения и ценности.

Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые не являются результатом производства, но используются в этом процессе. Они делятся на материальные и нематериальные.

К непроизведенным материальным активам относятся природные активы — земля, недра, естественные биологические ресурсы, водные ресурсы под землей и др. Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производства и состоят из культивируемых, воспроизводимых и разрабатываемых невоспроизводимых природных ресурсов, а также некоторых нематериальных активов; они могут быть как материального (запасы природных ресурсов), так и нематериального характера (патенты, лицензии, имидж, репутация фирмы).

Финансовые активы — запасы финансовых средств у хозяйственных единиц, в секторах и в стране в целом, предназначенные для осуществления финансовых расчетов: монетарное золото, валюта и депозиты, ценные бумаги, кроме акций, займы и т.д. При этом денежные средства в российской валюте являются элементом национального богатства для их владельцев не только на территории России, но и в государствах рублевой зоны (на Украине, в Белоруссии и др.).

Классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА).

 

Date: 2015-07-27; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию