Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и характеристика нефинансовых активов национального богатства





Национальное богатство (НБ) – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Все активы, включаемые в состав национального богатства делятся на финансовые и нефинансовые.

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

В зависимости от способа создания, такие активы подразделяются на две группы: произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды (капитал) – это произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания любых услуг и функционирующие в течение длительного периода времени (не менее 1 года), но при этом в составе данный группы не учитывается мелкий инструмент и инвентарь

К выращиваемым активам относятся стоимость скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних урожайных насаждений. Основные фонды входят не только в состав произведенных материальных активов, но и образуют группу произведенных нематериальных активов, которая состоит из расходов на разведку полезных ископаемых и стоимости объектов, созданных трудом человека.

Запасы материальных оборотных средств – товары, созданные в текущем и более раннем периодах и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, готовая продукция, незавершенное производства, товары, приобретенные для перепродажи).

Ценности – это дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не используются в процессе производства или для потребления.

Нефинансовые непроизведенные активы не являются результатом производственного процесса. Они также делятся на материальные и нематериальные. Материальные непроизведенные активы – это земля, богатства недр, невыращиваемые биологические и водные ресурсы. Характерной особенностью этой группы является переходное право владения этими ресурсами. При стоимостной оценке данного элемента, учитываются расходы, связанные с передачей права владения этими активами, и затраты по их улучшению.

Нематериальные непроизведенные активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий. Эта группа активов включает патенты, авторские права, договора об аренде и другие передаваемые договора, купленные «Гудвилл». Стоимость «гудвилла» определяется исходя из того, что дает долгосрочную выгоду предприятиям и отдельно как актив не идентифицируется (репутация фирмы, ее название, деловые связи, используемые торговые марки и т.д.).

Date: 2015-07-27; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию