Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и специальные показатели естественного движения населения





1. Рождаемость населения формируется под воздействием целого ряда социально-экономических условий. Общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа родившихся живыми в течении календарного года к среднегодовой численности населения.

Среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая из численностей на начало данного и начала следующего года, или на начало и конец года:

2. Смертность – процесс уменьшения численности населения в результате смерти отдельных людей. Это важнейший социальный индикатор, который отражает многие стороны развития общества (состояние экономики, социальной сферы, уровня жизни, здоровья населения и др.). Общее представление об уровне смертности населения даёт коэффициент смертности, представляющий собой отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения

3. Естественный прирост (убыль) населения – разность числа родившихся и числа умерших на данной территории за определённый период, обычно за год. Может быть положительным, отрицательным и равным нулю в зависимости от соотношения уровней и динамики рождаемости и смертности.

4. Средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) – один из важнейших показателей состояния здоровья населения; зависит только от уровня смертности. Представляет собой число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся, если на протяжении всей жизни поколения (т.е. при переходе из одного возраста в другой) повозрастные показатели смертности будут такими, какими они являются на год определения СППЖ. Для определения СППЖ составляют таблицы смертности.

Таблицы смертности строятся для мужского, женского и для всего населения.

Наряду с таблицами для страны в целом составляются таблицы смертности для городского и сельского населения, для отдельных республик, областей, экономических районов, для крупных городов страны, для отдельных групп населения (профессиональных и иных) и т.д.

Различают таблицы смертности реального и гипотетического (условного) поколения. В полных таблицах смертности показатели даны по возрастам с интервалом в 1 год (иногда с разбивкой на первом году жизни по месяцам, неделям или дням), в кратких таблицах смертности – по пяти- и десятилетним интервалам возраста.

Кроме обычных таблиц смертности, рассчитываются также таблицы смертности по причинам смерти, в которых показатели дифференцированы по группам заболеваний, несчастных случаев и т.д., вызвавших смерть, что позволяет вычислить, на сколько лет увеличится продолжительность жизни при устранении некоторой группы причин смерти.

Показатели таблицы смертности используются при изучении динамики и дифференциации смертности, для характеристики уровня смертности всего населения или отдельных возрастных групп, при перспективном расчёте численности и возрастного состава населения методом передвижки по возрастам, для измерения влияния смертности на ход других демографических процессов.

В демографической статистике кроме общих коэффициентов рассчитывают также специальные показатели:

· Коэффициент брачности

Показывает, сколько браков приходится на 1000 человек в течение календарного года.

К брачности = (число лиц, вступивших в брак / среднегодовая численность населения)*1000

· Коэффициент разводимости

Показывает, сколько разводов приходится на каждую тысячу населения в течение календарного года. Например, в 2000 г. в России на каждую 1000 человек населения приходилось 6,2 браков и 4,3 разводов.

К разводимости = (число лиц, разведенных в году / среднегодовая численность населения)*1000

· Коэффициент младенческой смерти

Вычисляется как сумма двух составляющих (в промилле).

  • Первая — отношение числа умерших в возрасте до одного года из поколения, родившегося в этом году, для которого вычисляется коэффициент, к общему числу родившихся в этом году.
  • Вторая — отношение числа умерших в возрасте до одного года из поколения, родившегося в предшествующем году, к общему числу родившихся в предыдущем году.

К младенческой смертности = (число умерших детей в возрасте до 1 года / число родившихся живыми за год)*1000

· Возрастной коэффициент рождаемости

Показывает число родившихся в среднем на 1000 женщин каждой возрастной группы

· Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости)

Показывает, какое количество рождений приходится в среднем на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

· Возрастной коэффициент смертности

Показывает среднее число умерших на 1000 человек населения данной возрастной группы.

· Суммарный коэффициент рождаемости

Зависит от возрастного состава населения и показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении её жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости.

· Коэффициент эффективности воспроизводства населения

Показывает долю естественного прироста в общем обороте населения

  • — число родившихся за год
  • — число умерших за год

 

Date: 2015-07-27; view: 2153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию