Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические показатели динамики. Особенности изучения рядов динамики относительных и средних показателей





Статистический показатель - представляет собой количественную характеристику соц.-эк. явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Все статистические показатели по форме выражения разделяются на: абсолютные; относительные; средние.

Ряды динамики – статистические данные, отображающие развитие во времени изучаемого явления. Их также называют динамическими рядами, временными рядами.

В каждом ряду динамики имеется два основных элемента:

1) показатель времени t;

2) соответствующие им уровни развития изучаемого явления y.

Относительные показатели динамики

Распространенным статистиче­ским показателем динамики является темп роста. Он характеризует отно­шение двух уровней ряда и может выражаться в виде коэффициента или в процентах.

Базисные темпы роста исчисляются делением сравниваемого уровня yi на уровень, принятый за постоянную базу сравнения yoi.

Трбi= yi: yoi(9.4.)

Цепные темпы роста исчисля­ются делением сравниваемого уровня yi на предыдущий уровень yi - 1.

Трцi= yi: yi-1(9.5.)

Если темп роста больше еди­ницы (или 100%), то это показывает на увеличение изучаемого уровня по сравнению с базисным. Темп роста, равный единице (или 100%), показывает, что уровень изучаемого периода не изменился по сравнению с базисным. Темп роста меньше единицы (или 100%) показывает на уменьшение уровня изучаемого периода по сравнению с базисным. Темп роста всегда имеет по­ложительный знак.

Произведение последовательных цепных темпов роста равно базисному темпу роста, а частное от деления последующего базисного темпа роста на предыдущий равно соответствую­щему цепному темпу роста.

Темпы прироста характеризуют абсолютный прирост в относительных величинах. Исчисленный в процентах темп прироста показывает, на сколько процентов изменился сравниваемый уровень с уровнем, принятым за базу сравнения.

Базисный темп прироста вычисля­ется делением сравниваемого базисного абсолютного прироста убi на уровень, принятый за постоянную базу сравнения yоi.

Тпбi= убi: yоi(9.6.)

Цепной темп прироста – это от­ношение сравниваемого цепного абсолютного прироста уцi к предыдущему уровню yi-1.

Тпцi=yцi: yi-1(9.7.)

Взаимосвязь темпа роста и темпа прироста:

Тпi(%) = Трi(%) – 100 (в процентах) (9.8.)

Тпi= Трi–1 (в коэффициентах) (9.9.)

Темп наращивания характери­зует наращивание во времени экономического потенциала и определяется как отношение цепного абсолютного прироста уцi к начальному уровню уоi, выражается в процентах. Может быть как положительным, так и отрица­тельным.

Тнi=уцi: уоi(9.10.)

Средние показатели динамики

Расчет средних показателей динамики позволяет абстрагироваться от ежегодных колебаний показателей и выявить общую тенденцию развития совокупности.

Средними видами динамических средних показателей являются:

-средний уровень ряда

-средний абсолютный прирост

-средний темп роста

-средний темп прироста

-средние значение одного процента прироста.

1)Средний уровень ряда динамики рассчитывается по формулам средней арифметической или средней хронологической

а) если ряд динамики интервальный, то

у1, у2, уn - уровни ряда;

n - число рядов.

 

б) если ряд динамики моментный, то используется формула:

в) если ряд динамики моментный с равностоящими уровнями, то

2) Средний абсолютный прирост определяется как простая средняя арифметическая величина из цепных абсолютных приростов и показывает, на сколько в среднем изменялся показатель в течении изучаемого периода времени.

3)Средний темп роста – обобщающая характеристика индивидуаль­ных темпов роста ряда динамики.

Средний темп прироста можно определить на основе взаимосвязи между темпами роста и прироста.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию