Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончания и суффиксы причастий





1. В действительных причастиях настоящего вре- мени, образованных от глаголов I спряжения, пи- шется суффикс -УЩ-/-ЮЩ-: реющий, пишущий, а от глаголов II спряжения — суффикс -ащ-/-ящ-: лечащий, видящий. 2. От глагола брезжить образуется причастие брезжущий. 3. В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов I спряжения, пишется суффикс -ем-: посылаемый, а от глаголов II спряже- ния — суффикс -им-: видимый. Причастие движимый образовано от старого глагола движити. 4. В страдательных причастиях прошедшего време- ни пишется суффикс -ан-/-ян-, если причастие обра- зовано от глагола на -атъ/-ять: прочитанный *- прочитать, засеянный *- засеять, и суффикс -енн-, если в глаголе перед суффиксом инфинитива стоите, и: виденный «- видеть, пораненный *— поранить или глагол оканчивается на -чъ либо на -ти с предшест- вующей согласной: сбережённый *- сберечь, спа- сённый <— спасти. 5. От глаголов мерять, мучатъ (разговорные фор- мы) страдательные причастия образуются с суффик- сом -енн-: меренный, мученный (как от литератур- ных форм мерить, мучить).

 

143. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Путешественник Ансело говорит о каком-то рус- ском романе, прославившем автора и ещё находящемся в рукописи. (П.) 2. Зарево на дальних высотах трепе- щущ..м румянцем отразилось. (Л.) 3. Я бегал по не- скольку раз в день на берег бушующ..го Бугуруслана и стоял там неподвижно, как очарованный, с сильно бьющ..мся сердцем, с прерывающемся дыханием. (Акс.) 4. Я прожил с ним несколько недель в Зальцбурге, не- большом городке, славящ..мся своими водами, как будто излечивающими чахотку. (Т.) 5. Терек бурлил в про- енувш..мся лесу. (Л. Т.) 6. Наконец воз был установлен на качающ..мся и дрожащ..м пароме. (Ч.) 7. Неболь- шое селение, приютивш..ся над дальней речкой в бору, тонуло в каком-то особенном сумраке. (Кор.) 8. В по- бледневш..м, выморож..нном небе белое солнце торопли- во описывало короткую кривую. (М. Г.) 9. Внизу, в за- куривнь.мся тумане, почти невидимый, глухо шумел лес. (А. Т.) 10. Сплошным БОЮЩ..М потоком пошли сна- ряды высоко над полем. (Буб.)

 

144. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. На мысли, дыш..щие силой, как жемчуг, нижутся слова. (Л.) 2. В Ломоносове было два бор..щихся призвания — поэта и учёного. (Бел.) 3. Колеблющийся полёт бабочек над свежей зелене..щей полянкой — од- но из прелестнейших зрелищ. (Акс.) 4. Эти тонкие и прозрачные узоры в золотой атмосфере, как мечты, тя- нутся в дремл..щей душе. (Гонч.) 5. Зло никогда не бы- ло зижд..щей силой, а зижд..щей силой являлось толь- ко добро. (С.-Щ.) 6. Ребята, кле..щие коробочки для игрушек, отказывались вырезывать звёзды. (Леек.) 7. Вы смотрите на полосатые громады кораблей, близко и далеко расположенных по бухте, и на чёрные не- большие точки шлюпок, движущихся по лазури, и на красивые строения городов, окрашенные розовыми лучами утреннего солнца, видне..щиеся на той стороне, и на далёкий неприятельский флот, маяч..щий на хрустальном горизонте моря, и на пен..щиеся струи, в которых прыгают соляные пузырики, поднимаемые вёслами. (Л. Т.) 8. Сидел я и вдруг, знаете ли, почувст- вовал страшную кол..щую боль в боку. (Ч.) 9. Около строящейся купальни барахтается в воде плотник Герасим. (Ч.) Ю.Егорушка, взглянув на дорогу, во- образил себе штук шесть высоких, рядом скач..щих колесниц. (Ч.) 11. Рыбьей чешуёй осыпаны и синие воды залива, лениво колышущиеся под осенним солнцем. (Купр.) 12. Едва брезж..щий рассвет не мог разбудить нас. (Пришв.) 13. Я заметил особый вид можжевельника, стелющийся по земле длинными плетями. (Аре.) 14. Людей незнач..щих для него не существовало. (Фед.) 15. Я поднимаю бинокль, вглядываюсь в зыбл..щуюся глубину мёртвой пусты- ни. (С.-М.)

 

145. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Между колёсами телег, полузавеш..нных коврами, горит огонь. (П.) 2. У порога лежал Швабрин, про- стрел..нный дряхлою рукой отца моего. (П.) 3. Но при- казчик его был обстрел..иная птица. (Г.) 4. Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, об- вепь.нные плющом. (Л.) 5. Старик снял лисий мала- хай, вымен..нный на жирную молодую лошадь. (Акс.) 6. Я с восторгом принялся рассказывать моей сестрице и другим все виденные мной чудеса. (Акс.) 7. Калиныч провёл нас в избушку, увеш..нную пучками сухих ду- шистых трав. (Т.) 8. Вдруг страшный, едва слыш..мый звук привлёк наше внимание. (Т.) 9. Чиркнула спичка, на секунду осветив развеш..нные сети. (Сер.) 10. Ветер ударил в оконце избы, зазвенел скле..иными газетой ос- колками стёкол и взмыл по крыше и трубе. (Вер.) 11. В котле, подвеш..нном на сучковатой палке, вари- лась рыба. (Аре.) 12. На полях валялись застреленные немцами коровы. (Эр.) 13. В завеш..нном тяжёлой портье- рой отдельном кабинете за столом сидел Серёжа. (Саян.) 14. Встрепенулся Морозка, входя постепенно в привыч- ный вымер..нный круг. (Фад.) 15. У некоторых мальчи- ков на руках грузно висели низки бычков, вывал..иных в морском песке. (Кат.) 16. Глауберова соль плавает во взвеш..нном состоянии только зимой. (Пауст.) 17. Ржа- вые большие листья мертвенно шелестели, колебл..мые ветром. (Аж.) 18. Это— кладбище оленей и лосей, за- грыз..иных волками. (Ар.)

 

146. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Бре..щий полёт; двоякодышащие животные; зна- мёна, колышущиеся на ветру; тираны, душ..щие свобо- ду; огородники, пол..щие сорняки; леч..щий врач; ма- шина, мел..щая кофе; мельница, маш..щая крыльями; народы, бор..щиеся за свободу; недорого сто..щие книги; по независящим обстоятельствам; пыш..щее здоровьем лицо; собаки, гон..щиеся за зайцем; стелющийся над ре- кой туман; тащ..щиеся по дороге усталые люди. 2. Выкач..нная из бака нефть; выкач..нная из подва^ ла бочка; выслуш..иные замечания; высуш..иные грибы; замен:..нный в преступлении человек; замеш..нное тес- то; занавеш..нное окно; застроенный участок; крепко насто..нный чай; намасл..нный блин; навеш..нное бельё; навеш..нная дверь; перевеш.лшый товар; подвеш..нные флажки; подстрел..нная утка; посеребр..иные ложки; пристрел..нный волк; пристрел..иное ружьё; рас- стрел..иные предатели; удостоенный награды работник; увеш..нная орденами грудь.

 

Date: 2015-07-25; view: 1655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию