Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. У больного 60 лет, оперированного по поводу декомпенсированного язвенного стеноза выходного отдела желудка





У больного 60 лет, оперированного по поводу декомпенсированного язвенного стеноза выходного отдела желудка, через 3 дня появилась болезненная припухлость 5x6 см в области угла нижней челюсти справа, повысилась t до 38 градусов. Гиперемии в этой области нет. Отмечается затруднение открывания рта из-за болей- При осмотре полости рта - сухость слизистых, L-12,3x109, PS-98 уд. В мин. Живот мягкий, умеренно болезненный в зоне операции.

1. Ваш диагноз?

Правосторонний паротит, серозная форма воспаления

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

Подчелюстная флегмона, лимфаденит, специфическое поражение лимфоузлов, туберкулез (лимфогранулематоз, лимфолейкоз, лимфосаркома и т.д.), инфекционный паротит (свинка).

3. Возможные причины развития данного осложнения?

Ослабление защитных сил организма из-за обширной операции; истощение больного; отсутствие ухода за полостью рта в послеоперационном периоде

4. Какие профилактические мероприятия надо было проводить, чтобы избежать этого осложнения?

Борьба с гиповолемией (инфузионная терапия и жидкая высококалорийная пища), повышение защитных свойств организма, уход за полостью рта, стимуляция саливации (кислая пища).

5. Лечебная тактика у конкретного больного?

Консервативное лечение – антибиотикотерапия, ограничение в движении нижней челюсти. Местно сухое тепло, согревающие компрессы, дезинтокискационная терапия и корригирующая инфузионная терапия, канюлирование и промывание выводного протока антисептиками и протеолитическими ферментами. Уход за ротовой полостью.

Хирургическое вмешательство только при наличии гноя (флюктация – разрез в месте максимального размягчения, параллельно ветвям лицевого нерва).

Date: 2015-07-27; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию