Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. В приемный покой доставлен больной с выраженной анемией – эритроцитов 1,2х10 12 / л, при опросе установлено





В приемный покой доставлен больной с выраженной анемией – эритроцитов 1,2х10 12 / л, при опросе установлено, что травмы у больного не было, сознание не терял, стул обычного цвета. При осмотре у больного имеется обширная подкожная гематома в правой паховой области. Ранее отмечал безпричинные, или после незначительной травмы, кровоизлияния под кожей, особенно в области суставов.

1. Какой вид кровотечения имеет место?

Внутреннее кровотечение с формированием гематомы

2. Какова наиболее вероятная причина кровотечения?

Гемофилия (по анализам и анамнезу)

3. Нужно ли оперативное вмешательство?

Не имеет смысла

4. Как подтвердить диагноз?

Лабораторной диагностикой – определение концентрации факторов свертываемости (БХ)

5. Где должен лечиться больной?

В отделении гематологии

Задача 2.

Больному хроническим калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, выполнена холецистэктомия, холедохолитотомия, наружное дренирование холедоха. Ложе желчного пузыря было тщательно ушито. Поставлен страховой дренаж в подпеченочное пространство. Через сутки по страховому дренажу стала выделяться кровь до 100 мл, признаков перитонита нет.

1. Откуда возникло кровотечение?

Из ложа желчного пузыря.

2. Причина кровотечения?

Холемия из-за механической желтухи

3. Нужна ли релапаротомия?

Нет, так как у пациента есть механическая желтуха, при которой есть дефицит в синтезе факторов свертывания V, VII, IX, X, XIII.

4. Тактика лечения?

Консервативное лечение – достаточно использовать витамин К, ввести плазму или свежую кровь (в крайнем случае)

5. Что следовало сделать для профилактики данного кровотечения?

Электро- или лазерная коагуляция ложа желчного пузыря для герметизации желчных ходов и кровеносных сосудов.

Date: 2015-07-27; view: 4012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию