Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. У больной А. 57 лет, страдающей варикозным расширением подкожных вен левой нижней конечности, появились боли и покраснение по ходу вены на голени и бедре





У больной А. 57 лет, страдающей варикозным расширением подкожных вен левой нижней конечности, появились боли и покраснение по ходу вены на голени и бедре, t-37,2 градусов. Обратилась к врачу. При осмотре отмечается гиперемия, резкая болезненность и уплотнение по ходу варикозно расширенной большой подкожной вены, начиная со средней 1/3 голени до верхней 1/3 бедра. Остальные расширения вены мягкие, безболезненные. Отеков нет. PS 88 уд\мин, АД-130\80 мм рт.ст.

1. Укажите диагноз?

Острый тромбофлебит подкожных вен левой нижней конечности

2. Причины данного осложнения?

На фоне варикозного расширения подкожных вен происходит замедление скорости кровотока, нарушается целостность эндотелия венозной стенки, повышение свертывающей системы крови и присоединение инфекции приводит к развитию тромбофлебита.

3. Возможные осложнения данного заболевания?

Осложнения: перифлебит, абсцедирующий тромбофлебит, восходяший тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии (очень редко), панфлебит, сепсис.

4. Какие профилактические мероприятия надо было проводить, чтобы избежать этого осложнения?

Комбинированная флебэктомияварикозно расширенных вен нижней конечности. Консервативная терапия - эластичное бинтование нижней конечности, прием дезагрегантов, флеботропный препарат - детралекс.

5. Лечебная тактика?

Постельный режим, возвышенное положение нижней конечности.

Местное лечение - компрессы с гепариновой мазью, физиотерапия (УВЧ, электрофорез трипсина).

Общее лечение: антикоагулянтная терапия, дезагреганты, нестероидные противовоспалительные препараты (иидометацин. диклофенак и т.д.). В ряде случаев - гирудинотерапня.

Если тромбоз локализуется в области устья подкожных вен, то проводят иссечение тромбированной вены/перевязку ее устья при впадении в глубокую вену.

При наличии восходящего тромбофлебита - операция Троянова-Тренделенбурга (полное удаление большой подкожной вены бедра).

Date: 2015-07-27; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию