Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божественный





К божественному методу обращаются благочестивые люди, которые ставят исполнение своих желаний в зависимость от Бога и, выполняя Его наставления, достигают их исполнения, не причиняя беспокойства другим.

 

Демонический.

Демонические личности всегда надеются на собственные силы. Для увеличения возможностей исполнять свои желания они развивают науку. Единственная цель их жизни - чувственное наслаждение.

 

Для достижения наслаждений они не считаются с тем, кому и сколько беспокойства они причиняют. Эти “наслаждения” имеют крайне временную природу и обязательно приводят к тому, что материальная природа предпринимает шаги, чтобы “сломать” в личности ее склонность к насилию.

 

Мы думаем, что этот мир создан для нашего наслаждения. В действительности у него есть только одна функция, функция перевоспитания.

 

 

Гуна страсти “Раджа - Гуна”

Под влиянием страсти люди, побуждаемые желаниями, развивают привязанность к плодотворной деятельности. Такие личности очень активны. Неконтролируемые чувства толкают их к незаконной деятельности. Не считаясь со страданиями и беспокойствами, причиняемыми другим, они заняты только удовлетворением собственных желаний. Они всегда ищут пути для исполнения своих желаний. Они создают в обществе беспокойства, страдания, беспорядок. В начале они надеются на счастье, а потом страдают.

 

Главная характеристика гуны страсти - не подвластные контролю желания. Это и есть главное настроение этого мира - рассматривать мир, как источник чувственных наслаждений и прилагать все больше усилий для их получения. Таких людей Веды называют муддхами, то есть, извините за выражение, ослами. Согласно традиции, для того, чтобы заставить осла быстрее идти, к его хомуту привязывают прутик, а к нему пучок моркови и травы. Видя перед глазами пищу, он начинает быстрее идти, в надежде достать пищу, но пища остается на том же расстоянии, осел старается достать пищу, а на самом деле быстрее перевозит груз. Из-за традиционно плохого отношения к ослу, нам неприятно это сравнение, но данный пример точно отображает явление. Поэтому, не преследуя цели оскорбить уважаемого читателя, предлагаем рассматривать этот пример, как наиболее точно отображающий психологию живых существ в материальном мире.

 

Гуна благости “Саттва - Гуна”

Что касается людей, находящихся под защитой гуны благости, то можно сказать, что знание, просветленность, скромность, разумность, справедливость являются украшением характера этих людей.Эта гуна проявляется в сознании с того момента, когда человек понимает, что подчиненность своим чувствам приводит только к страданиям и хаосу. Добродетельные люди понимают, что все хотят реализовать свои желания. Но они также понимают, что человек не должен руководствоваться только животными инстинктами, т. к. ему дан разум.

 

Гуна невежества“Тама - Гуна”

Гуна невежества основана на иллюзии. Эта гуна приводит к насилию, безумию, лени. Это гуна людей, не признающих никаких ограничений в поведении (этики). Насилие, упрямство, грубость, склонность причинять боль другим, мстительность на основе уверенности в собственной правоте - вот неполный список качеств людей, находящихся под воздействием этой гуны. Если разум в гуне благости хорошо различает религиозность и не религиозность, истину и ложь, а в гуне страсти не различает этого, то разум в невежестве уверен в своей правоте, хотя и принимает не религиозность за религиозность, ложь за истину и т. д. Это такой вид существования, где истина максимально скрыта от живого существа. Самые яркие представители этого типа - животные.

 

Материальный мир – тюрьма и ее главной функцией является восстановление отклоненного сознания живого существа. В нашем стремлении быть счастливыми без Бога мы так долго должны страдать, пока поймем, что не в состоянии найти рецепт такого счастья. В исполнении этой функции материальная природа никогда не устает.

 

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию