Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоуправление





Ответственность коллектива – если один совершил ошибку, то отвечает весь коллектив

Сколько работал – столько заработал, от качества труда зависит качество благосостояния (питание, одежда, развлекательные мероприятия). Конечно, должен быть выбор для поиска работы, подходящей по душе. При этом дети распоряжаются своими плодами самостоятельно.

Благодаря своей системе, Антон Семенович утверждал, что ему удавалось за короткий период времени, месяцы провести успешное воспитание даже трудных подростков – якобы, те начинали осозновать свои полномочия, свою ответственность. При этом он отмечал, что сам процесс воспитания довольно большой – как в частности, так и в общем.

Очень интересный материал: гигиеническое обучение и воспитание детей

Воспитание в колониях носит весьма жесткий характер, это объяснялось тем, что подобная атмосфера была гораздо более пригодна и самому подростающему поколению тех лет. Самое главное в дисциплине – её полное соблюдение, и сами учащиеся были в этом крайне заинтересованы. Если говорить о наказаниях, то они не носили унизительный характер. Максимум, что могло быть – это бойкот, но и им воспользовались лишь в крайних случаях.

В своих работах Макаренко старается писать о применении различных способов. К ним относятся такие методы, как пытаться приучать ребенка, убеждать его, доказывать свою правоту, поощрять положительные действия, одобрять их, намекать на то правильно он поступает или нет (он может быть как прямым, так и косвенным), а так же наказание. Но при использовании этих методов в семье часто происходят «перегибы», когда родители злоупотребляют тем или иным режимом, что наносит значительный вред воспитанию. Конечно, не исключены те моменты, когда в семье уместен «перегиб» в нежности, общении, и даже уступчивости. Но все же, Макаренко говорит о том, что когда дело доходит до соблюдения режима, появляется одна главная, и необходимая форма воспитания – приказ или другими словами распоряжение. Родители должны научиться отдавать распоряжения, когда ребенку исполнится полтора-два года. Главное требование к распоряжению-обязательность выполнения и невозможность для родителя пустить его на самотек или забыть о нем. Требовательность к своему собственному сознанию, к своей любимой семье, контроль над своими действиями – единственно верный и главный способ воспитать в себе хорошего человека!

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию