Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойные согласные в корне





В словах, образованных от основ, оканчивающихся на две одинаковые согласные, эти двойные согласные перед суффиксом сохраняются: диаграммка — диаграмма, компромиссный — компромисс. Но: в первой части сложносокращенных слов, которая представляет собой основу, оканчивающуюся двойными согласными, пишется только одна согласная: грампластинка − граммофонная пластинка.

 

31. Составьте предложения с данными словами.

Вожжи, дрожжи, жжёт, жужжать, можжевельник, ссора,ссуда.

 

32. Прочитайте данные слова и подберите к ним однокоренные. (Воспользуйтесь орфографическим словарем русского языка.)

Агрессор, апелляция, аппетит, ассистент, грамматика, грипп, дискуссия, иллюзия, иллюминация, иллюстрация, интеллигенция, касса, класс, коллегия, коллектив, колосс, комиссия, комментарий, терроризм, корреспондент, либретто, масса, металл, оппозиция, параллель, пассажир, пассив, пессимизм, прогресс, профессия, территория, эффект.

 

33. От основ данных существительных образуйте:

1 — уменьшительные существительные с суффиксом -к-; 2 — прилагательные; 3 — глаголы с суффиксами -овать, -кровать.

1. Группа, программа, телеграмма.

2. Галл, гунн, класс, киловатт, компромисс, хлорофилл.

3. Апелляция, ассоциация, аттестат, дистилляция, дифференциация, иллюстрация, комментарий, корректор, оккупация, оппонент, режиссёр, сумма.

 

34. Сравните написание выделенных согласных в производящих и производных словах.

1. Алла — Алка; Анна — Акка; Кирилл — Кирилка; Савва — Савка; Филипп — Филипка.

2. Кристалл — кристальный; колонка — колонка; норманны — нормакский; оперетптпа — оперетка; финн — финка, финский.

 

35. Из данных словосочетаний образуйте сложносокращенные слова.

Образец: конная армия — конармия.

Граммофонная запись; групповой организатор; классный комитет; коллективное хозяйство; коммунистическая партия; коллективный договор.

 

36. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. (Для справок используйте орфографический словарь русского языка.)

1. Вижу, вон, малый огонёк чуть-чуть бре..жит в темноте. (П.) 2. Отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, все кар..натуры! (Г.) 3. В первоначальном своём значении слово бел..етрист есть то же, что литератор, занимающийся изящною словесностью. (Бел.) 4. Она села за фортепьяно, взяла несколько ак..ордов. (Герц.) 5. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дил..етантизма. (Черн.) 6. Вы до такой степени акклиматизировались в Глупове, что ничем особенным и не отличаетесь от глуповцев. (С.-Щ.) 7. Обломовцы склонны к идиллическому, бездейственному счастью. (Добр.) 8. Мальчик подошёл к отцу и подал ему записку о бал..ах, полученных в школе. (Л. Т.) 9. Ещё задолго до занавеса театр уже был полон: партер, ложи и гал..ерея были усыпаны публикой. (М.-С.) 10. Во всех газетах пишут бюллетени о моей болезни. (Ч.) 11. На другой стороне пруда виднелась красивая бал..юстрада лодочной пристани. (Кор.) 12. За проволочной сеткой мелькали ловкие фигуры тен..неистов. (Вер.) 13. Бар..икада вырастала в несколько минут. (Сер.) 14. Сквозь дремоту я слышал надоедливое дребезжание рес..оры. (Пауст.) 15. С моря били корабли, поддерживая высадку дес..антного морского полка. (Соб.) 16. На этих монументах были нагромождены все аксес..уары романтического средневековья... (Каз.) 17. Узкая полоска берега была совсем отлогой, и сразу над ней, уступами, поднимались глинистые тер..а..сы. (Сим.) 18. Из того, что я брю..жал здесь и ругался, не делайте вывода, что у нас совсем плохо идёт работа. (Аж.) 19. Растение сбрасывает ставшие для него бал..астом старые листья. (Кож.)

 

37. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Мотор включён, завертелся пропел..ер, глис..ер стал плавно скользить по воде. 2. В области ис..кус..тва не должно быть никакого механического нивел..ирования. 3. В брош..ре содержатся ан..отации на выходящие в ближайшее время книги. 4. Для изготовления лекарств используется дистиллированная вода. б. Озеро имеет форму эл..ипса. 6. По предложению одной из сторон прежний договор был ан..улирован. 7. Педагогика рекомендует применять дифференцированный подход к учащимся. 8. По ак..уратности несения дежурства новый ученик считался одним из лучших. 9. Приступ аппендицита потребовал хирургического вмешательства. 10. Огромное многокрасочное пан..о украшало зал. 11. Благодаря широко развернувшемуся национальноосвободительному движению, большинство африканских стран давно сбросило с себя вас..альную зависимость от стран-колонизаторов. 12. Больной страдает хроническим катар..ом горла. 13. На пер..оне собралось множество людей, провожавших наших артистов в заграничное турн... 14. Лучшим дес..ертом после обеда наши гости считали свежие фрукты. 15. Подобные вопросы должны решаться коллегиально. 16. В конце концерта исполнялась «Баркарол..а» Чайковского. 17. Картина исполнена в импрессионистском стиле. 18. Одна за другой на территорию строящегося завода въезжали пятитон..ки, нагруженные кирпичом.

 

Date: 2015-07-25; view: 2575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию